Главная » 2018 » Март » 5 » Всероссийское детско-юношеское общественное движение «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»
14:30
Всероссийское детско-юношеское общественное движение «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

  2 марта  в  объединении «Юные друзья пожарных» Станции юных техников г.Баймак  состоялась   торжественная  церемония  вступления  в региональное отделение Башкортостанского ВДЮОД  «Школа безопасности».

    На торжественном мероприятии присутствовали родители учащихся 5а и 5б классов БЛИ, педагоги СЮТ, а также почетные гости – председатель Совета Башкортостанского регионального отделения ВДЮОД "Школа безопасности" Г.В. Ахмадеева, зам.начальника  Пожарной части г.Баймак  и Баймакского района Ибрагимов  М.И. , пожарные   Акилов А.А. и Барлыбаев А.С.

   Мероприятие проходило  на базе Баймакского  лицея-интерната. Основные задачи данного  мероприятия – это популяризация деятельности аварийно-спасательных и противопожарных формирований МЧС  России, пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни.

   Открывая мероприятие,  директор  СЮТ   Гафарова Р.А. отметила, что вступление отряда в Башкортостанское региональное  отделение - это результат целенаправленной, последовательной и регулярной работы объединения  по пожарной безопасности. Под  руководством  педагога высшей категории Ямгурсиной Р.Р. обучающиеся  занимали призовые места  на Республиканском  конкурсе детского творчества «МЧС – профессия Мужественных Честных и Смелых», Республиканском конкурсе детских исследовательских работ «Исследования юных», Республиканском этапе Всероссийского конкурса среди детей и молодежи по созданию видеоролика /фильма/ презентации на тему: «О деятельности Движения «Школа безопасности» родного региона», были организованы встречи  с работниками пожарной охраны, ветеранами и  ежегодно проводится городской КВН «Юные пожарные». Имеется положение отряда и утвержденная символика.

    В ходе мероприятия  агитбригада отряда «ЮДП» рассказала о причинах возникновения пожара и действиях в случае его возникновения. Ребята дополняли друг друга, говоря, что это не просто огонь, а злой огонь, и от него загораются и трава, и дома. В итоге пришли к единому мнению, что пожар приносит беду не только человеку, но всему, что его окружает, когда с ним неправильно обращаются.  Выступления учащихся проходили с присущей всем подросткам азартом и эмоциональностью.

    Праздничную атмосферу мероприятию придавали творческие номера  учащихся БЛИ.

    Зам.начальником  Пожарной части г.Баймак  и Баймакского района Ибрагимовым  М.И.       с  присутствующими на мероприятии родителями, учащимися   была проведена мини -беседа  на тему: «1 марта – Всемирный день гражданской обороны».  Беседа строилась, опираясь на слайды презентации.   Работники пожарной части  Акилов А.А. и Барлыбаев А.С. предоставили возможность  учащимся познакомиться с экипировкой пожарного, примерить боевую одежду, дыхательный аппарат,   рассказали о престиже службы в пожарной охране.

    Пожарные уверены, что полученные в ходе мероприятия знания пригодятся ребятам при выборе будущей профессии и возможно в будущем кто-то из них вернётся в эту часть, но уже в новом статусе – статусе сотрудника противопожарной службы по Баймакскому району.

    В своем выступлении   председатель совета  ВДДЮОД  Ахмадеева Г.В. поздравила   обучающихся объединения «ЮДП» с этим знаменательным для них событием, которое произошло именно в этот год – Год  добровольца (волонтера) РФ и отметила, что в помощь спасателям и пожарным подрастает достойная смена.  Вручила Свидетельство о регистрации объединения «Юные друзья пожарных» в качестве коллективного члена Башкортостанского   регионального  отделения ВДЮОД  «Школа безопасности»  и  все ребята получили  памятные подарки.

    Закрывая мероприятие директор БЛИ Абубакиров И.Д. пожелал  отряду успехов и выразил надежду в том, что занятия в  отряде юных пожарных помогают  ребятам приобретать знания и навыки, которые позволят не растеряться, принять быстрое и правильное решение при столкновении с огненной опасностью и любой другой чрезвычайной ситуацией.

 

 

Просмотров: 441 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА