Главная » 2018 » Февраль » 10 » СТАРТОВАЛ МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
11:11
СТАРТОВАЛ МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

   Одной из главных целей в воспитательной деятельности образовательных учреждений является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников и воспитанников. Для реализации этой цели в феврале месяце проводятся мероприятия, посвященные 23 февраля- Дню Защитника Отечества.

   Месячник начался насыщенно, разнообразно. В образовательных учреждениях организованы конкурсы детского рисунка на  военно-патриотическую тематику, конкурсы сочинений, чтение стихов, викторины, организованы книжные выставки («Подвиг. Мужество. Героизм» и т. д.). Учителя физической культуры и преподаватели-организаторы ОБЖ проводят для учащихся турниры в честь известных и прославленных выходцев из сел и деревень, города, соревнования по лыжным гонкам, шашкам, футзалу, зимнему футболу, пионерболу, волейболу, баскетболу,  борьбе, стрельбе из пневматической винтовки, веселые старты. В ОУ прошли школьные этапы конкурса «А ну-ка, парни!».

   Так же организуются встречи с отслужившими в рядах Российской армии, участниками боевых действий. Учащиеся оказывают шефскую помощь ветеранам тыла.

   На должном уровне ведется работа и в дошкольных образовательных учреждениях.  В родительских уголках оформлена информация для родителей: рекомендации для родителей «Как воспитать маленького патриота», консультация «Отцы и дети. Роль отца в жизни ребенка». В группах оформлен стенд с фотографиями пап и дедушек, семейный альбом «Мой дед, прадед ветеран войны». Созданы альбомы: «Военная техника», «Ветераны-кавалеристы нашего района 112-й Гвардейской башкирской кавалерийской дивизии», «Герои ВОВ», «Батыры нашего района». Проходят тематические занятия по ознакомлению военной техникой, героями Советского Союза и России, батырами нашего района и города. Знакомим художественной литературой на военную тематику. На физкультурных занятиях, прогулке организованы подвижные игры «Полоса препятствий»; «Попади в цель», в группах играют сюжетно-ролевые игры «Пограничники»; «На посту!»; «Моряки». Комплекс утренний гимнастики, физкультурных занятий составлен на военную тематику. ДОУ пополняются методическими пособиями в группах по теме "Российская Армия", "День Защитников Отечества".  Оформлены папки - передвижки для детей по теме "Войска Советской Армии", папки - раскладушки для родителей "Слава Защитникам Отечества" и др. Ежедневно проводятся беседы на патриотические темы, дети отгадывают загадки, разучивают стихи и песни о солдатах, армии и о мире на Земле. А так же рисуют, лепят, конструируют на военно - патриотические темы. Родители так же привлечены- помогают в оформлении армейских альбомов и подборе видеопрезентаций для дошкольников.

Просмотров: 633 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА