Главная » 2015 » Июль » 16 » В селе 2-е Иткулово завершается строительство ряда социально значимых объектов
19:56
В селе 2-е Иткулово завершается строительство ряда социально значимых объектов

    Строительству социально-значимых объектов в нашем районе всегда уделялось особое внимание. Тем более, если таковые находятся в сельской местности. За прошедшие годы, благодаря Республиканской адресной инвестиционной программе (РАИП), уже произошли большие изменения в области здравоохранения, образования, культуры. Например, тремя годами ранее открылась школа в селе Куянтау. Вот и сейчас на очереди – культурно-образовательный комплекс села II-Иткулово общей площадью 6278 кв.м. Там же в самом разгаре и строительство автодороги.

    Построенное ещё в середине 70-х годов прошлого века одноэтажное здание средней школы совсем скоро сменит свой адрес. Её новым местом «прописки» станет строящийся неподалёку культурно-образовательный комплекс, возведение которого началось в декабре 2012 года. Радует и его удобное расположение — в самом центре населённого пункта. В этом году сюда придут за знаниями 144 ребёнка. Сельчане надеются, что добротному зданию школы не придётся пустовать и после: когда-нибудь нынешние школьники, став взрослыми, приведут сюда своих детей. В светлых просторных помещениях двух блоков разместятся также фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, спортивный зал, столовая и пищеблок с отдельными хранилищами для разных категорий продуктов. В настоящий момент идёт процесс закладки фундамента под третий блок для будущего детского сада на 60 мест. Справочно, уже сейчас в селе более 90 малышей.

   В новом комплексе уже завершены отделочные работы, подведены все инженерные коммуникации, установлены автономная котельная и трансформатор, резервная дизельная станция, а также начато благоустройство прилегающей территории. Дело осталось за малым: установить плафоны, двери, светильники. Здесь работают 67 человек. Это Гульнара Камалова, Танзиля Гибатова, Гульнара Баимова, Райса Зайнуллина, Назиля Муратова, Замина Нургалина, Амина Утябаева, Кабир Давлетшин, Риф Мухаматдинов, Нияз Гатауллин, Ринат Баимов, Мансур Искужин, Дим Сафаргалин, Шамиль Искужин, Рамиль Мунасипов, Шахмурат Заманов, Камиль Буранбаев, Фаниль Галин. Вкусными обедами рабочих кормят повара Гульназ Искужина и Айгуль Юсупова. По словам прораба Н.М. Сакмарова, который ведёт этот объект с самого начала, все работы проходят по графику. Таким образом, День знаний во II-Иткулово будет ознаменован крупным и важным в истории села событием.

    Медицинская помощь на селе — дело особой важности. С каждым годом всё больше стареют деревни и жители, проживающие в них. А вместе с возрастом, как это ни печально, приходят проблемы со здоровьем. Быструю и квалифицированную помощь можно получить на месте — в сельском фельдшерско-акушерском пункте. И добраться до него проще, и встретит здесь знакомый фельдшер. Теперь с открытием нового культурно-образовательного комплекса жителям села II-Иткулово не нужно будет ожидать проходящий автобус, просить знакомых или заводить своего железного «коня», чтобы за медицинским обслуживанием поехать в райцентр. Местный ФАП будет рассчитан на 20 посещений в смену. Практически он будет выполнять функции участковой больницы. Помимо обычных для пункта помещений, здесь предусмотрены стоматологический и гинекологический кабинеты.

    Ещё одними из немаловажных проблем на селе являются вода и дороги. Как правило, качество дорог в селе или ведущих к нему из административного центра оставляет желать лучшего. С водоснабжением сельчане испытывают аналогичные трудности. Причиной тому — изношенность сетей, прокладка которых проводилась ещё несколько десятилетий назад, в советское время. Благодаря всё той же республиканской адресной инвестиционной программе, на сегодняшний день ООО «Строймеханизация» ведёт реконструкцию 4,5 километров водопровода и уже установила 25 колонок в селе. Полностью готовы водонапорная башня и 4 скважины. В дальнейшем планируется реконструировать ещё 5,7 километров водопровода. Одновременно с этим Баймакским и Абзелиловским ДРСУ ведутся работы по строительству дороги Бекешево-II-Иткулово.

    Недаром говорится, что пока в селе кипит жизнь, ежедневно слышатся детские голоса, молодёжь остаётся дома, оно развивается. А если это так, то значит село живёт.

Д. Фадеев. Редакция газеты «Баймакский вестник»

Просмотров: 1097 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА