Главная » 2015 » Февраль » 20 » В Баймакском районе ЕГЭ будут сдавать 380 выпускников
09:03
В Баймакском районе ЕГЭ будут сдавать 380 выпускников

  В Баймакском районе в 2015 году единый государственный экзамен на основном этапе будут сдавать 380 человек.

  Если русский язык и математика являются обязательными для сдачи, то остальные предметы сдаются по выбору. Большинство выпускников, как и в прежние годы, выбрали обществознание —  59,8%, физику — 40,1%, биологию — 40,7%, историю — 15,5%, химию — 28,6%.

  Приказом Министерства образования  РБ №59 от 26.01.2015г. утверждены 2 пункта проведения ЕГЭ – МОБУ лицей №4 г.Баймака (пр-т. С.Юлаева, д.19), МОБУ СОШ №2 г.Баймака (ул. Чекмарева, д.13). 

  Выпускные экзамены в новом учебном году претерпят ряд изменений. Для участников ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам.

  ЕГЭ по математике в новом учебном году в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной Правительством в декабре 2013 года, будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение "математикой для жизни".

  "Однако, успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний", — сообщили в Рособрнадзоре. Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года.

  На иностранных языках придется говорить

 На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется.

  "Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов", — пояснили в Рособрнадзоре.

  Открытый банк заданий

  Формироваться контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ на 2015 год будут частично из открытого банка заданий. Банк будет дополнен новыми заданиями, доступ к нему будет осуществляться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), занимающегося разработкой экзаменационных заданий.

  По информации Рособрнадзора, свой комплект КИМ, как и в 2014 году, будет разработан для каждого из часовых поясов России, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут.

  Изменения процедуры

  Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) уйдут в историю, и с нового учебного года будут упразднены, проводить экзамены будут в апреле и мае-июне.

  "В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика являются обязательными предметами. ЕГЭ в июле проводиться не будет", — рассказали в Рособрнадзоре.

  Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.

  Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года можно будет пересдать и любой другой предмет для получения более высокого балла.

  При проведении ЕГЭ в следующем году Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено. Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.

  Так же сообщаем, что некоторые особенности проведения ЕГЭ введенные в прошлом году, остались неизменными:

  • для участников ЕГЭ установлен запрет на наличие при себе средства связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио-, видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;
  • учащиеся, нарушившие установленный порядок проведения ГИА, в том числе удаленные с экзамена, повторно к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующим учебным предметам не допускаются. Законодательством Российской Федерации предусмотрены меры административного воздействия на участников ЕГЭ, допустивших нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ;
  • аудитории пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ) оборудуются средствами видеонаблюдения с соблюдением требований законодательства Российской Федерации к использованию указанных технических средств;
  • общественный порядок в ППЭ обеспечивается сотрудниками органов внутренних дел (полиции) с использованием стационарных или переносных металлоискателей с соблюдением требований законодательства Российской Федерации к использованию указанных технических средств.
Просмотров: 696 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА