Главная » 2015 » Январь » 20 » В Баймаке завершился IV этап чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» (фото)
14:10

В Баймаке завершился IV этап чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в зачет XVII Спартакиады школьников Республики Башкортостан, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Слово «победа» на прошедших соревнованиях по баскетболу было ключевым не только потому, что именно ради нее в Баймак съехались 18 команд юношей и девушек из разных городов республики, но еще и потому, что этот турнир был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На протяжении пяти дней, утопая в накале страстей и эмоциях, проходила нешуточная борьба команд за лидерство.

С 14 по 18 января 2015г. несмотря на разгар учебного и рабочего времени, самые преданные болельщики баскетбола прибыли в ФОК «Богатырь» посмотреть на противостояние лучших команд Республики Башкортостан. Судя по их составу и обширной географии, игры обещали быть жаркими, ведь победа в этом туре дает право на участие в суперфинале, который состоится в феврале в столице нашей республики.

Под торжественные звуки гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан на правах хозяев честь поднять государственные флаги удостоилась капитан команды девушек г.Баймак Найля Саиткулова. Затем перед участниками и гостями соревнований подчеркивая военную тематику, выступили творческие коллективы, облаченные в солдатские гимнастерки, исполнив танец под знакомую мелодию одной из песен военных лет.

Пожелать спортсменам ярких и красивых побед пришли первый заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Р.Ф.Исянбаев, и.о. начальника отдела образования Г.К.Сиргалина, начальник отдела по делам молодежи  и спорта Р.Р.Хисамеев, директор ДЮСШ г.Баймака А.А.Мочалина, специалист сектора по физической культуре и спорту администрации Баймакского района А.И.Аминев. начальник отдела военного комиссариата РБ по г.Баймак, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х.Хамитов.

В качестве почетных гостей были  приглашены председатель Совета ветеранов Баймакского района Т.Ш.Биккулов, ветераны Великой Отечественной войны А.М.Ирназаров, Г.М.Аблюзин, ветераны спорта – которым были вручены цветы.

Первые два дня чемпионата показать свое мастерство и побороться за звание победителя выпало девушкам. Пройдя через сито предварительных игр за 3-4 место встретились команды из г.Стерлитамак и г.Бирск. I четверть окончилась со счетом 12:12, ни одна из команд не желала уступать друг другу. Тренера используя тайм-ауты пытались найти брешь в защите соперника. После второй четверти Стерлитамакские девушки вели с минимальным счетом 2 очка. Но бронзовые призеры прошлогоднего супер-финала Бирский «Орион», собрав все свое умение, мастерство  в «кулак», переломил исход матча, и довел игру до победы со счетом 44:41.

Оспаривать пальму первенства в финале за 1-2 место пришлось принципиальным  соперникам гг.Баймак и Сибай. Игра была динамичной и яркой- перехваты, красивые передачи, дальние броски, это нужно было видеть своими глазами.

Захватив лидерство с первой четверти  школьный баскетбольный клуб «Шторм» г.Баймак победил со счетом 46:26.

Еще когда девушки хозяйничали на паркете, на трибунах болельщиков один из зрителей, молодой парень, обмениваясь впечатлениями об увиденном с рядом сидящим товарищем выразил желание непременно дождаться игр юношей. На резонный вопрос товарища «Зачем?», авторитетно пояснил «Они забивают сверху!». Далее перечислялось еще ряд причин, по которым было необходимо остаться на вторую часть соревнований. После такой «рекламы», не остаться уже  было просто нельзя.

Юношеские соревнования на прошедшем этапе получились масштабней не только по количеству команд,  но и пожалуй в географическом плане.

Не будем подробно останавливаться на предварительных играх, а перейдем к финальным состязаниям.

За  3-4 места боролись команды гг.Салават и Октябрьский. Почти весь тренерский, судейский корпус делали ставку на фаворитов прошлых сезонов «Салаватских бульдогов». Но обновленный состав не смог переиграть новичков школьного баскетбольного клуба «Ника» из г.Октябрьский в этом  матче. Ребята из г.Октябрьский заняли свое заслуженное место на пьедестале, став бронзовыми призерами.

За право быть первыми удостоились чести бороться команды г.Уфы шбк  «СК-44» и шбк «Арматура « из г.Благовещенск. В самом начале матча уфимцы довольно быстро взяли инициативу в свои руки и, пользуясь растерянностью лидеров Благовещенска, уверенно повели в счете. Нужно отметить, что у игроков шбк «Арматура» были не плохие возможности для удачных бросков в корзину, но, тем не менее, первая десятиминутка встречи закончилась не в их пользу 5:29.  В последующих периодах им удавалось сократить разницу в счете, но это не помогло им обойти соперников. Семь точных «3-х очковых» бросков Сорокина Ивана расставили все точки над «i». В итоге игра закончилась со счетом 53:73. Сказалась «провальная» первая четверть.

В течение чемпионата были организованы выступления творческих молодежных коллективов, конкурсы с болельщиками, а также «Мастер-шоу», в котором участники соревнований, судьи, тренера- разделившись на две команды «Север» и «Юг» демонстрировали свое мастерство в следующих конкурсах: «Штрафной бросок», «3-х очковый бросок», «Самый дальний бросок», конкурсы «защитников» и «нападающих», что несомненно украсило чемпионат.

Никто не остался без подарков и призов:

Команды-победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами Управления по физическому воспитанию и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан. Лучшие игроки и тренеры команд были отмечены ценными подарками от организаторов соревнований.