Главная » 2015 » Апрель » 9 » Создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (фото)
16:12
Создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (фото)

   В  общеобразовательных учреждениях района обучаются  63 детей-инвалидов и  270  детей с ограниченными возможностями здоровья.  Для  22  учащихся  по состоянию здоровья обучение предоставлено на дому.  На базе школы № 6 г. Сибай дистанционно обучаются 21 учащихся  (в 2013-2014 – 22 обучающихся). В Зилаирской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе - интернат  VIII вида обучаются 27 учащихся с нашего района (в 2013-2014 – 22 ребенка).

  В рамках федеральной программы «Доступная среда» в 2012 году на условиях софинансирования в МОБУ СОШ № 1 г. Баймака были созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 2 млн. рублей. На данные денежные средства школы были оборудованы сенсорным кабинетом, медицинским, ЛФК, установлены поручни и пандус,  проведен ремонт напольных покрытий на первом этаже.

   В 2014 году данная программа реализовалась в МОБУ СОШ с.Темясово и с.Нигаматово. Для ремонта данных школ  были выделены из федерального, республиканского и местного бюджетов более 4,4 млн. рублей. На эти деньги были выполнены  работы по созданию  безьбарьерной среды в образовательных учреждениях. (в школе с.Нигаматово: ремонт медицинского кабинета, санитарно-гигиенической комнаты для детей ОВЗ, кабинета логопеда, психолога для проведения коррекционно-развивающих занятий, учебного кабинета,  приобретение спортивного инвентаря и оборудования для тренажерного зала, ремонт крыльца и установка  пандуса, устранены пороги на путях движения, расширены дверные проемы, заменено напольное покрытие в фойе школы; в школе с.Темясово был проведен ремонт напольных покрытий в коридоре на первом этаже, установлены поручни и  пандус, расширены дверные проемы, устранены пороги на путях движения,   приобретены стенды для инклюзивного образования детей инвалидов, обустройство  кабинета логопеда, психолога, учебного кабинета, сенсорной комнаты, ЛФК.

   Огромную работу проделали коллективы данных школ под руководством директора.

Фотографии

Просмотров: 593 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА