Главная » 2017 » Февраль » 3 » Состоялось совещание заведующих детскими садами
06:16
Состоялось совещание заведующих детскими садами

  1 февраля 2017 года на базе МАДОУ ЦРР-детском саду «Айыукай» г.Баймак состоялось совещание  заведующих дошкольными учреждениями на тему «Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения по вопросам экологического образования».

   В работе совещания приняли участие начальник отдела образования Зайнуллин И.А., председатель профсоюзной организации работников образования Морозова Р.Р., педагог СЮН  Шамсутдинова О.А., заместитель начальника территориального отдела министерства труда и социальной защиты РБ по г.Сибаю, Баймакского района и г.Баймак Расулева Р.И. и специалист Абдуллина З.Ш.

      Из опыта  работы по теме совещания выступили педагоги детского сада  «Айыукай» г.Баймак.

   На совещании были обсуждены проблемы формирования основ экологической культуры и экологического мировоззрения у дошкольников. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, т.к. малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Ведь основы мировоззрения, базовые личностные качества ребенка формируются именно в этот период, а в дальнейшем они лишь развиваются.

     Отмечено, что в ДОУ района большое внимание уделяется охране здоровья детей, роли семьи в экологическом воспитании, созданию условий для экологического образования детей дошкольного возраста. Многое делается в оформлении образовательной экологической среды, как в помещении, так и на территории ДОУ. Используются современные общеобразовательные программы и технологии, способствующие установлению тесного контакта с семьей. В работе с детьми и их родителями используются разнообразные формы и методы, такие как экологические  викторины, выставки поделок, конкурсы, массовые мероприятия по благоустройству территории.

  Ознакомление с природой родного края, народными традициями, элементами народного творчества, краеведения, экологических проблем своего региона помогают воспитанию у детей бережного отношения к природе, формированию чувства ответственности за природу родного края. А совместная деятельность детей и родителей воспитывает в детях нравственные качества, формирует первоначальные умения, позволяющие привлекать их к посильной практической работе по охране окружающей среды.

Просмотров: 583 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА