Главная » 2014 » Март » 18 » Соревнования по шашкам, посвященные Международному женскому дню 8 марта среди учениц и женщин.
16:15
Соревнования по шашкам, посвященные Международному женскому дню 8 марта среди учениц и женщин.

   Известный шахматист, чемпион мира Эммануил Ласкер сказавший - «Шашки -это мать шахмат и достойная мать», прямо рекомендовал древнюю игру в шашки в качестве элемента школьной программы. 
   Проблема воспитания посредством игры в шашки и шахматы существует уже много лет.

   Пропагандируя данный вид спорта,  ежегодно шашисты проводят соревнования в нашем районе и сетуют, что нет у нас  в Баймаке шашечного клуба, где могли бы участвовать на этих соревнованиях все любители данного вида спорта, хотя здесь живут известные в Республике Башкортостан, талантливые чемпионы – шашисты. Шашки- это самый доступный, самый демократичный, самый интересный  вид спорта. Шашки не требуют особых затрат, но по эффективности развития интеллекта и личности превосходят все ожидания.

 Тот, кто знает о шашках понаслышке, наверняка убежден в том, что в шашки может играть любой. Действительно, их правила просты и, наверное, не существует другой логической игры, поверхностное знакомство с которой давалось бы легче. Но весь вопрос в том – как играть? Большего эффекта в воспитании и обучении достигают те родители, которые живо интересуются и участвуют в процессе подготовки к соревнованиям.

  Ежегодно на Станции юных техников проводятся соревнования по шашкам, посвященные Международному женскому дню 8 марта среди учениц и женщин. В год Культуры проведение данного мероприятия «Мама, бабушка и я –шашечная семья» было своего рода уникальным в жизни родителей и учеников. «Сражались» дети против мам и бабушек на шашечной доске. Семья Умурзаковых достойно выдержала все испытания  и заняли призовое  первое место. Мама Умурзакова Разина с сыновьями Назиром, учеником 4-акласса и Ильясом, ученика 1а класса показали хорошую игру.

Бабушка Харрасова Рамзия с внучкой Назгуль ученицей 1 класса старались и удостоились приза «Зрительских симпатий».Бабушка Тамара Харрасовых Камилы, ученицы 4-б класса и Даяны, ученицы 1-а класса удостоились Приза «Героизма». Приза «Победителей» удостоились сестры Мусалямовых  Алина. Ученица 1 –б класса и Элина, ученица 4 –б класса.

 Участники получили массу  позитивных эмоций и удовольствий.

                      Вильданова З.Я.- педагог дополнительного образования МОБУ ДОТ СЮТ.




Просмотров: 782 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА