Главная » 2022 » Май » 24 » проведен районный фестиваль, посвященный 100-летию Пионерского движения «Салют, Пионерия!»
10:41
проведен районный фестиваль, посвященный 100-летию Пионерского движения «Салют, Пионерия!»

Дробь барабанов, горны трубят,
Всех пионеров зовут на парад.
Красные галстуки мы одеваем,
День пионерии мы отмечаем.

   Ровно 100 лет назад, в 1922 году, в Советском Союзе появились первые пионеры. Они жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и тяготы жизни.

   «Всегда будь готов!» - слова самой известной пионерской песни в Советском СОЮЗЕ знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер».

   19 мая в городском парке Центром детского творчества был проведен районный фестиваль, посвященный 100-летию Пионерского движения «Салют, Пионерия!». Красные галстуки, знамена, открытые задорные лица ребят стали украшением этого праздника. На нашем торжественном сборе присутствовали так же  ветераны пионерского движения и просвещения, старшие вожатые пионерских дружин Баймакского района Ахметова Кунсылу Адигамовна, Ишьярова Гульназира Радмировна, Юнусбаева Дилара Насырьяновна, Фируза Иштугановна, Мурзагалина Назифа Халиловна, Султангильдина Райля Базарбаевна, Муратова Расима Кильдияровна, Сиражетдинов Ишбулды Зайнуллович, которые с большим удовольствием вспомнили о своем пионерском детстве и рассказали ребятам.

   Гимн Пионерского движения  «Взвейтесь с кострами» прозвучал как позывной к началу игры. Отряды должны были выполнить задания на 10 станциях «Шифровальщики»,  «Фрагменты», «Космическая разминка», «Интеллектуальная» и т.д.

   Выполняя различные задания, они  вспомнили основные положения Устава пионерской организации, проявили свои творческие и интеллектуальные способности. Но самое главное - команды смогли еще больше сплотиться и сдружиться, ведь общее дело всегда сближает людей.  

Каждый отряд по итогам квеста был отмечен в номинациях:

  • - отряд «Алые паруса МОБУ СОШ № 3 г. Баймака  в номинации «Математики»;
  • - отряд «Алибаевцы» МОБУ СОШ с. Кульчурово – «Хранители истории»;
  • - отряд «Дружба» МОБУ ООШ д. Верхнетавлыкаево – «Знатоки»;
  • - отряд «Новое поколение «МОАУ ООШ № 5 г. Баймака – «Космические первопроходцы»;
  • - отряд «Башкортостан ынйылары»  МОБУ БЛИ – «Искра песни пионерской в сердце пламя разожжет»;
  • - отряд ДОО МОБУ СОШ № 2 г. Баймака – «Секретная»;
  • - отряд «Юность» МОБУ СОШ с. Акмурун» - «Меткие и ловкие»

Третий этап нашего фестиваля - конкурс флешмобов. Каждый отряд подготовил танец на пионерские песни.

1 место занял  отряд «Новое поколение «МОАУ ООШ № 5 г. Баймака,

2 место получили  отряд «Дружба» МОБУ ООШ д. Верхнетавлыкаево и отряд «Башкортостан ынйылары»  МОБУ БЛИ,

3 место разделили  отряды «Алые паруса МОБУ СОШ № 3 г. Баймака, «Алибаевцы» МОБУ СОШ с. Кульчурово, «Юность» МОБУ СОШ с. Акмурун».

  Всегда пионерские мероприятия завершались пионерским костром, а мы встали в большой круг дружбы,  взялись  за руки и   спели песню «Изгиб гитары желтой».

   Действительно, быть пионером, это значит быть первым, активным и инициативным в добрых делах, стараться идти в ногу со временем и знать историю своей Родины, помнить ее героев, чтить и славить своих отцов и дедов. На смену нашим пионерам пришли другие детские общественные организации, в нашем районе активно ведет свою деятельность Российское движение школьников, которое продолжает пионерскую историю. Ведь Пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.

Просмотров: 219 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА