Главная » 2020 » Декабрь » 13 » Проведен онлайн-семинар заместителей директоров по воспитательной работе
15:19
Проведен онлайн-семинар заместителей директоров по воспитательной работе

 11 декабря 2020 года на базе МОБУ ООШ с.Кусеево прошел онлайн-семинар заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Воспитательная работа на примере жизни и деятельности выдающихся личностей,  как основа успешности воспитания подрастающего поколения». Семинар был подготовлен коллективом школы при поддержке отдела образования.

 Используя в работе с детьми материал «Жизнь и деятельность замечательных людей, выдающихся предков, прославивших свой край, мы воспитываем патриотические чувства. «Те высокие нравственные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и благородные поступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни и воспитания» - писал А.В. Запорожец.

  В школе села Кусеево в разное время учились такие знаменитые личности, которые прославили не только Кусеево, но и наш район, Республику Башкорстостан:  Герой Советского Союза Т.Т.Миндигулов, Герой Социалистического труда М.Ф.Заманов, поэт Батыр Валид, автор первого башкирского букваря, к.п.н. А.Галлямов, народный поэт РБ, лауреат премии имени Г.Саляма и С.Юлаева Абдулхак Игебаев, народная писательница, лауреат премии имени С.Юлаева Тансулпан Гарипова, народная актриса РБ Зифа Баязитова, балетмейстер-хореограф, заслуженный работник культуры Явдат Бикбердин, заслуженный артист РБ, знаменитый кураист Хамит Ахметов, отличник внутренних дел СССР, полковник Раиль Аскаров, заслуженный работник культуры РБ, учитель, краевед Мидхат Байрамгулов, заслуженный экономист РСФСР Ахметбакый Ласынов, заслуженный строитель РФ Азамат Байназаров, заслуженные строители РБ Шамиль Гуватов и Музафар Мусин, заслуженные учителя РБ Мадина Исламгулова-Надыргулова, Юлай Муратов,  заслуженный работник образования Рауиля Ахметова – Дингизбаева, кандидаты наук Гульсира Сагитова-Имамова, Файруза Абдуллина, Найля Ласынова,  Разиля Утягулова, заслуженная артистка РБ Сулпан Абдрахимова и многие другие.

  Выступая перед аудиторией директор школы с.Кусеево Уелданов К.Ш. сказал: “Именно материал о жизни и деятельности вышеназванных личностей дает нам отличный материал для воспитательной и профориентационной работы. Воспитание подрастающего поколения на примере жизни и деятельности замечательных людей  – социально значимое и необходимое направление в работе с детьми. Его значение трудно переоценить, воспитывая детей на событиях, тесно связанных с историей родного края, мы тем самым формируем глубокую привязанность к нему, чувство гордости. Знакомство с историей, культурой, природой, позволяет лучше почувствовать родной край, а значит стать созидателем своей малой Родины. Воспитывая детей на примере жизни и деятельности замечательных людей, выдающихся предков, мы приобщаем детей к историческим фактам родной культуры, традициям, развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт национального характера, башкирской ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. По данной теме мы работаем уже несколько лет, соответственно оформили школу и школьный музей”.

   В ходе своего выступления Кунакбай Шарифович продемонстрировал виртуальный музей школы, показал собравшимся, где на страницах социальных сетей можно ознакомиться с материалами школы, используемыми учителями и воспитателями. “Знакомиться с материалами музея вы сможете посетив наш сайт школы по адресу  https://kyseischool.02edu.ru/school/, а на странице школы в контакте «Күсей төп белем биреү мәктәбе” есть видеоролики, где обучающиеся школы  проводят онлайн экскурсию по обоим комнатам музея имени Абдрахмана Галлямова: музей истории села и музей истории школы. На сайте школы  в разделе “учителям” собраны материалы для классных часов (разработки-конспекты и презентации к ним) , презентации о школе, о селе Кусеево, о Т.Т.Миндигулове, Тансулпан Гариповой и многое другое”.

  Для заместителей  директоров по воспитательной работес были продемонстрированы в формате онлайн:  классный час в форме игры «Алтын тирмә” о творчесте Абдулхака Игебаева и Тансулпан Гариповой, которую  провела учитель   башкирского языка  и литературы высшей категории Латыпова И.М., а также классный час  «Уҡытыусы – иң изге һөнәр» учителя начальных классов высшей категории Утягуловой Н.И.

  Заместитель директора по УВР Исламгулова Гульнара Ахметовна рассказала об организации воспитательной работе в школе. Отметила,что на всех  проводимых  мероприятиях не только в школе, но и в селе активное участие принимают дети, педагоги и родители. Так в последние годы быди проведены мероприятия на республиканском и районном уровне: юбилеи знаменитых земляков, праздник односельчан “Һаумыһығыҙ ауылдаштар!», республиканский семинар «Феномен деревни Кусеево», организованный при поддержке журнала  Ватандаш», открытие мемориальной доски таким знаменитым землякам: Т.Миндигулову, А.Игебаеву, А.Галлямову, З.Ишмуратову, первым учителям с.Кусеево Ф.Абдуллину и А.Баймурзиной, спортивные соревнования на  кубок имени Т.Миндигулова по конным скачкам, по футболу, волейболу, настольному теннису, шашкам и силовым видам спорта. Особое внимание в школе уделяется профориентацинной работе,  где на примере  знаменитых земляках проводятся кл.часы, беседы. Данная работа оказывает положительное влияние на профессиональное самоопределение обучающихся.

  Далее на семинаре выступила методист отдела образования Сулейманова Л.Ю. Она подвела итоги, поблагодарила коллектив школы за хорошую подготовку к семинару и обратила внимание заместителей директоров по воспитательной работе, что необходимо использовать  материалы с сайта школы с. Кусеево для организации  воспитательной работы.

   Во второй части семинара Сулейманова Л.Ю. ознакомила присутствующих о планах работы района по подготовке и проведению новогодних мероприятий. Также отметила при организации новогодних мероприятий и проведении зимних каникул особое внимание обратить на безопасность детей, организации дежурства в общественных местах, на профилактику правонарушений и безнадзорности  среди несовершеннолетних, а также семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

Просмотров: 251 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА