Главная » 2019 » Январь » 31 » Подать заявку на зачисление ребенка в первый класс можно в электронной форме
08:47
Подать заявку на зачисление ребенка в первый класс можно в электронной форме

 Отдел образования Администрации муниципального района Баймакский район РБ в связи с началом приема в первый класс на 2019-2020 учебный год детей, проживающих на закрепленных за школами территориях, сообщает следующее.

   В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — Федеральный закон № 210-ФЗ) одним из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг является возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

   Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32, также установлено, что общеобразовательные учреждения могут осуществлять прием заявления родителей в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

   Родители будущих первоклассников могут подать заявление самостоятельно или обратиться в школу в случае отсутствия возможности выхода в Интернет.

   В Республике Башкортостан возможность записи ребенка в первый класс в электронной форме предусмотрена двумя способами:

  • 1) посредством Портала государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан https://gosuslugi.bashkortostan.ru/;
  • 2) посредством информационной системы «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» https://complect.edu-rb.ru.

    Электронная форма заявления «Зачисление в общеобразовательное учреждение» будет доступна с 00:00 1 февраля 2019 года. При подаче родителями электронной формы заявления «Зачисление в общеобразовательное учреждение» формируется электронная очередь с указанием порядкового номера электронной регистрации.

    Обращаем внимание, что подача заявления в первый класс в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования не отменяет обязанности родителей лично явиться в школу для регистрации заявления и получения расписки о приеме документов.

   Дополнительно сообщаем, что Федеральный закон № 210-ФЗ не устанавливает приоритет заявлений, поданных на бумажном носителе (в традиционной форме), над заявлениями, поданными в электронной форме.

   Определены единые сроки приема заявлений в общеобразовательные учреждения Республики Башкортостан:

  • с 1 февраля по 30 июня текущего года — прием заявлений в 1 класс детей, проживающих на закрепленной территории;
  • с 1 июля по 5 сентября текущего года — прием заявлений на свободные места в 1 класс детей, не проживающих на закрепленной территории.

    Таким образом разъясняем порядок подачи документов в школы района: 

- один из родителей (законных представителей) ребёнка подаёт заявление на сайте сервиса электронной очереди в школы Республики Башкортостан https://complect.edu-rb.ru «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» (регистрация обязательна). Цель сервиса: упростить и ускорить процесс регистрации вашего ребенка для получения места в школе.

- после заполнения данных и регистрации заявления родитель получит регистрационный номер, по которому он сможет самостоятельно получать информацию о статусе его обращения.

- в течение 7 рабочих дней, не считая дня подачи заявления в «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» https://complect.edu-rb.ru,  родитель (законный представитель) ребенка должен лично представить в школу документы, подтверждающие указанные им сведения: свидетельство о рождении ребёнка; свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории; документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя). Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Просмотров: 734 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА