Главная » 2014 » Март » 20 » Оснащение школ компьютерным оборудованием
14:51
Оснащение школ компьютерным оборудованием

Сегодня современный кабинет должен способствовать повышению эффективности учебного процесса, организации самостоятельной и творческой деятельности учащихся.

Учебный кабинет – это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися, и методическая работа по предмету. Большинство кабинетов нельзя создать за короткое время. Кабинет создается постепенно, дооборудуется и совершенствуется в течение нескольких лет. Однако оборудование учебного кабинета, позволяющее вести эффективное преподавание предмета – при всем разнообразии вкусов учителей – должно отвечать современным требованиям.

Учебно-лабораторное оборудование для предметных кабинетов является одним из средств, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов, учащихся как на уроке, так в во внеурочной деятельности.

За последние 2 года в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования, а также районной целевой программы «Информатизация системы образования муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан на 2014-2016 годы» в образовательные учреждения района была осуществлена существенная поставка современного учебного оборудования, а именно 31 компьютерных класса (293 компьютера) – на один класс по 12, 10, 7 и 5 компьютеров для 31 школ; 61 комплект учебно-лабораторного оборудования для кабинета начальных классов для всех школ; 32 комплекта для предметных кабинетов (русский язык, математика, физика, химия, история, биология) для 11 школ. В комплект современного учебного оборудования для данных кабинетов входят: ноутбук учителю, проектор и интерактивная доска или экран, акустическая система, документ-камера. В 2012 году для учителей района было выделено 500 ноутбуков. По состоянию на август 2013 года в районе в учебном процессе используются 1170 компьютеров, уровень оснащенности общеобразовательных учреждений учебной компьютерной техникой составил 7,5 учащихся на один современный персональный компьютер.

Полученное компьютерное оборудование подключено к сети Интернет и используется только в учебных целях.

 

Просмотров: 774 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА