Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Об участии в Национальном исследовании качества образования в сфере информационных технологий
14:49
Об участии в Национальном исследовании качества образования в сфере информационных технологий

   В рамках Национального исследования качества образования (НИКО) на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) №02-399 от 01 сентября 2015 года «О проведении исследования качества образования в сфере информационных технологий в рамках НИКО» 6 октября на базе МОБУ СОШ с.2-е Иткулово проведена процедура исследования в 8-м классе для 11 обучающихся. Все ученики справились с заданиями.

   Национальные исследования качества образования (НИКО) проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

   В рамках НИКО предусмотрено проведение в 2014-2015 гг. исследований:

− качества математического образования в 5-7 классах (28 октября 2014 г.);

− качества начального образования (14 апреля 2015 г.);

− качества образования в области информационных технологий в 8-9 классах ( 6 и 8 октября 2015 г.).

   Мероприятия НИКО проводятся на выборке образовательных организаций. Формирование выборки школ осуществляет организация-координатор проведения исследований (Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО)) на основании специально разработанной методики.

   Исследования проводятся анонимно, данные об участниках в рамках исследований собираются без привязки к ФИО.

  В рамках исследования его участники выполняют диагностическую работу, а также отвечают на вопросы анкеты. Технология проведения исследования качества образования в сфере информационных технологий основана на использовании компьютерной техники. Задания диагностической работы и вопросы анкеты демонстрируются участнику исследования на экране компьютера в системе компьютерного тестирования (СКТ). Ввод ответов также осуществляется на компьютере. В некоторых заданиях в качестве ответа должен быть приложен файл. Ответы на задания с развернутым ответом проверяются экспертами.

  Ответы участников на задания и вопросы анкеты зашифровываются в системе проведения тестирования и через систему СГ-Коллектор передаются Федеральным организаторам НИКО, которые осуществляют обработку результатов, организуют проверку развернутых ответов участников.

  На заключительном этапе все заинтересованные стороны обеспечиваются итоговыми статистическими отчетами по результатам исследования.

   Запланировано проведение исследования также в 9 классе, которое будет организовано 8 октября. 

Просмотров: 494 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА