Главная » 2016 » Январь » 14 » Новый год с обновленными cанитарными правилами и нормами
20:12
Новый год с обновленными cанитарными правилами и нормами

   С 2 января 2016 года введены в действие изменения в СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях» (санитарные правила). Изменения утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 года. В санитарные правила внесено 29 изменений. Область их применения дополнена деятельностью по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня, требованиями к зданию общеобразовательных организаций. Устанавливается, что при строительстве и реконструкции образовательных учреждений должны предусматриваться условия для создания условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваться свободное передвижение таких детей в зданиях и помещениях. Также должно предусматриваться место стоянки автотранспортных средств, предназначенных для перевозки обучающихся, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

   В соответствии с новыми требованиями общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать: для первоклассников — четырех уроков и один раз в неделю пяти уроков за счет урока физкультуры; для школьников 2-4 классов — пять уроков и один раз в неделю шесть уроков за счет физкультуры; для 5-7 классов — не более семи уроков; для 8-11 классов — не более восьми уроков. Допускается проведение сдвоенных уроков физкультуры (занятия на лыжах, занятия в бассейне).

   Изменились требования к обучению первоклассников — в январе-мае проводится по четыре урока в день по 40 минут каждый, а не 45 минут. Также в измененных санитарных правилах прописана продолжительность работы за компьютером и с интерактивной доской для учащихся 1-11 классов. Например, продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках для учащихся 1-2 классов составляет не более 20 минут, для 3-4 — 25 минут, для 5-6 — 30 минут, для 7-11 классов — 35 минут.

   Уточняются максимально допустимые объемы недельной нагрузки, вводится максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности.

   Гардеробы должны быть оснащены вешалками и крючками для одежды, высота крепления которых должна соответствовать росту и возрасту учащихся. Уровни звукового давления и вибрации должны соответствовать гигиеническим нормам при размещении спортивного зала на втором этаже. Классы можно обустраивать подвесными потолками из разрешенных материалов при условии соблюдения кратности воздухообмена. В учебных помещениях допускается использование классных досок темно-коричневого цвета, интерактивных досок, сенсорных экранов, информационных панелей и других средств отображения информации.

   Вводятся дополнительные требования к размещению спортивного зала, переходам из одного здания образовательной организации в другое (при проектировании и строительстве нескольких зданий общеобразовательной организации, находящихся на одной территории).

Просмотров: 671 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА