Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Ноутбуки – учителям, компьютерные классы – ученикам!
16:18
Ноутбуки – учителям, компьютерные классы – ученикам!

В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования, а также районной целевой программы «Информатизация системы образования муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан на 2012-2017 годы» Министерством образования РБ школам района было выделено 500 ноутбуков на общую сумму более 7 млн. рублей, а так же 15 компьютерных классов, по 12 компьютеров на класс, на общую сумму более 3,5 млн.рублей. Количество выделенной техники зависело от количества учителей в районе и от того, на сколько активно они используют информационно коммуникационные технологии  в образовательном процессе. Количество полученной техники нашим районом — одна из самых высоких цифр в Республике. И, в первую очередь, это  заслуга наших учителей.
Оснащение компьютерным оборудованием ведется поэтапно. В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования получено 3 сервера общей стоимостью более 250 тыс. рублей, а также в январе 2013 года планируется получение 36 оборудованных комплектов начальных классов, в которые входят: ноутбук  учителю начального класса, проектор и интерактивная доска, документ-камера, многофункциональное устройство (принтер).
После получения оборудования на едином информационном портале www.EDU02.ru будет произведен пробный запуск межсетевого взаимодействия, между школами, отделами образований, Министерством образования РБ. Результатом работы по оснащению и настройке компьютерного оборудования является объединение всех районов  в одну Республиканскую информационную сеть, которая должна обеспечить отчетность в электронном виде, проведение различных видов мониторинга образовательного процесса, проверка качества и успеваемости, обучающихся по районам и Республике в целом; проведение семинаров, совещаний, открытых  уроков в дистанционной форме.
По Распоряжению Правительства РФ от 17 декабря 2009 года № 1993-р  об обязательном переходе исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, отделом образования райадминистрации в школах района ведётся внедрение проекта «Дневник.ру» (www.dnevnik.ru), а также программного модуля «РОСТ» (www.urokrost.ru).
Дневник.ру— единая образовательная сеть России, которая формирует уникальную электронную среду для учителей, учеников и их родителей. Проект запущен под эгидой приоритетного национального проекта «Образование». Дневник.ру поддерживается Полномочным Представительством Президента РФ в СЗФО, региональными администрациями, министерствами, комитетами и департаментами образования.
Полученные ноутбуки учителям существенно облегчают работу по вводу необходимой информации на портал «Дневник.ру». Пользователям доступны электронный классный журнал и электронный дневник учащегося, а также медиатека, библиотека образовательной литературы, онлайн-тренинг тестирования ЕГЭ, возможность пройти вступительные олимпиады в крупнейшие вузы России.
Важной особенностью Дневник.ру является гарантия безопасности хранения и использования данных для образовательных учреждений, засвидетельствованная стандартом К2 согласно ФЗ-152 «О персональных данных».
Технология «РОСТ» разработана согласно требованиям ФГОС. В частности обучение организуется с применением системно-деятельного подхода, при диагностики образовательных достижений обучающихся оценивается предметный, метапредметный и личностный результат. На занятия по технологии РОСТ организуются самодиагностика, самооценка, самокоррекция и рефлексия обучающихся с применением информационно-коммуникационных технологий. Для повышения эффективности управления качеством подготовки обучающихся разработана многоуровневая автоматизированная система управления, позволяющая руководителю образовательного учреждения или специалисту отдела образования оперативно организовывать контроль и получать информацию о качестве обучения. При этом предусмотрены инструменты руководителя для  принятия решений по устранению «пробелов» в освоении образовательных программ. РОСТ позволяет организовать эффективно подготовку обучающихся к ЕГЭ и ГИА и значительно повысить качество предметного обучения.
Программа «Информатизация системы образования муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан на 2012-2017 годы» предусматривает прокладку ЛВС (локально-вычислительная сеть) в каждой школе, а также в связи с выполнением требований проектов «Дневник.ру» и «РОСТ» вся компьютерная техника подключается к сети Интернет.
В связи с дополнением в Федеральный закон об образовании все детские сады должны иметь свои официальные сайты, на которых обязательно должны быть размещены: нормативная документация, списки очередности детей. Исходя из количества полученных на школу ноутбуков, запланированных компьютерных классов и оборудованных начальных классов составлена таблица снятия с учета персональных компьютеров и безвозмездной передачи их на баланс сельских дошкольных образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования детей.
В целях соблюдения информационной безопасности, применяя «черные» и «белые» списки, разрешенных и запрещенных сайтов Министерством образования и науки РФ, на все компьютеры в образовательных учреждениях установлены персональные контент-фильтры.
Таким образом, в районе созданы условия для обеспечения образовательных процессов на основе информационно-коммуникационных технологий, обеспечена компьютеризация всех средних и основных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, городских детских садов и части сельских.
_________________________________________________________
Муниципальное бюджетное учреждение
Районный центр педагогической информации
отдела образования райадминистрации






Просмотров: 1103 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА