Главная » 2019 » Июнь » 21 » Лагерь дневного пребывания «Курай» МОБУ СОШ № 1 г. Баймака
11:34
Лагерь дневного пребывания «Курай» МОБУ СОШ № 1 г. Баймака

   Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Этот период свободного общения детей. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный, дешевый и для многих единственный выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, вечером ребенок дома, в кругу семьи. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что вожатые и воспитатели принимают детей на летнюю смену.

   На базе МОБУ СОШ №1 города в разгаре работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Курай». Здесь 100 детей 7 - 15 летнего возраста с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы. В лагере воспитательная работа ведется по авторской программе М. С. Буракаевой «Йәйләү”, где осуществляется реализация образовательной, досуговой и оздоровительной программ по изучению истории и культуры родного края. Ребята разделились не на отряды, а  на роды – Тамьян, Юрматы, Кыпсак, Усерган, Тунгауер, и у каждого рода свой клич, птица, дерево и тамга. Эти роды “расположились”  в  Ак тирма на земле рода Бурзян. Сначала гости изучали историю и культуру этого рода, потом гости знакомили  играми, песнями и танцами своего рода. Такая форма организации работы  позволяет ребятам глубже понять историю народа, ощутить дух того времени.

    Мероприятия, проводимые в лагере, раскрывают  значение многовекового культурного наследия - “Йәйләү батыры”, “Халыҡтар дуҫлығы”, “Тел асҡысы-байлыҡта”. А какие замечательные мероприятия проходят в нашем лагере: викторина «100 лет Башкортостану», «Зелёная аптека», брейн-ринг «Сколько лет Салавату?», конкурсы «Танцор диско», флешмоб «Я люблю тебя, Башкортостан!». В теплой атмосфере прошла встреча с участниками народного ансамбля русской народной песни «Ирандыкские зори», которые не только восхитили своим талантом, но и пополнили школьную библиотеку книгами. Навсегда останется в памяти ребят Всемирный конгресс женщин мира, организованный в лагере на примере «Ак инайзар  йыйыны» на районном сабантуе. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Всё это постарались предоставить воспитатели и вожатые лагеря - педагоги нашей школы.

    «В лагере у нас работают творческие, талантливые, любящие детей воспитатели, что очень важно в нашей профессии.  Педагогический коллектив первой школы много работает над формированием национального самосознания, уделяет большое внимание творческому развитию каждого ребенка.  Поэтому лагерь дал многим учащимся школы возможность раскрыть и развить свои всесторонние способности. Это Давлетбаева Фируза, Насыров Салават, Худайгулова Айгиза, Аюпов Искандер, Нурдавлетова Нурзиля, Назаров Расуль, Янтурина Альбина.  Гордостью лагеря стал башлык рода «Тамьян» Аетбаев Арсен, который не имел равных во всех состязаниях и удостоился звания «Йәйләү батыры», - говорит начальник лагеря Уельданова Гульсум Хитабулловна.  

   Игры на свежем воздухе благотворно влияют на организм в целом, на физическое и психическое здоровье ребёнка. С этой целью спортивный руководитель Канчурин Р.Ф. на нашей площадке ежедневно проводит занятия физкультурой, различные спортивные соревнования. На соревновании по бегу не было равных Аетбаеву Арсену из 4 отряда и Яркинбаеву Вильдану из 5 отряда, по прыжкам на скакалке лучшей была Шульман Елизавета из 4 отряда.

    Дважды в день работники столовой  Сулейманова Л.А., Янбаева А.К., Махмутова Н.М.  во главе шеф-поваром Салиховой Ф.Ш. с улыбкой встречают детей у накрытых слолов.  Приготовленные блюда вкусные и полезные. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи.

   Скоро лагерные дни останутся позади. Главным результатом стало то, что ребята получили заряд бодрости, хорошего настроения и энергии, нашли новых друзей, отдохнули на свежем воздухе, интересно и с пользой провели время.  «В лагере мне очень нравится, нет времени скучать. Нравятся игры. И еще у нас очень хорошие воспитатели!» - говорит Худайгулова Айгиза из 5 отряда. Слышать слова признательности, видеть довольные лица ребятишек - лучшая награда для педагога.  Лагерь «Курай» останется надолго в детских сердцах! 

Просмотров: 322 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА