Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Итоги летней оздоровительной кампании 2018 года
14:13
Итоги летней оздоровительной кампании 2018 года

    В Баймакском районе детская оздоровительная кампания 2018 года реализована в соответствии с Комплексом мер по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в нашем районе, на 2018 год (постановление главы администрации муниципального района Баймакский район РБ от 09.01.2018 №1).
 Ежегодно для учащихся проводится оздоровительная смена в центрах дневного пребывания на базе 40 образовательных учреждений. Всего за первую смену в пришкольных лагерях отдохнули 2120 детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно. Для них было организовано 2-хразовое горячее питание, разработаны содержательные программы.

     На организацию центров дневного пребывания детей в ОУ из республиканского бюджета были выделены денежные средства в сумме 4 808 160 рублей.

     При организации летнего отдыха большое внимание уделено детям, нуждающимся в социальной поддержке. В пришкольных лагерях в июне текущего года отдохнули: 268 детей из неполных семей, 72  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 46 детей-инвалидов, 296 детей с ограниченными возможностями здоровья, 463 ребенка из многодетных семей,  529 детей из малообеспеченных семей, 103 ребенка безработных граждан, 343 ребенка работников бюджетной сферы.

     В этом году для ЦДП была рекомендована для работы программа «Йәйләү», которая была реализована во всех учреждениях полностью или частично. Эта программа обеспечивает воспитание и развитие истинных патриотов, способствует сохранению башкирского языка  и культуры. В рамках данной программы дети изучали  историю и культуру  родного края посредством организации экскурсий, походов,  встреч с известными писателями и других мероприятий, направленных на воспитание любви к малой родине, сохранение башкирского языка и культуры. Путешествия на природу, экскурсии, выезд детей на оз. Талкас, походы, которые знакомили детей с природой родного края, с его историей, обычаями и нравами, На этих мероприятиях детям прививались навыки бережного отношения к окружающему миру. Встречи с природой носили тематический характер: «Богатства родного края», «В ладу с природой».

     Можно отметить следующие положительные тенденции в работе центров дневного пребывания детей: участие в общих мероприятиях, организация работы по предупреждению детского травматизма на дорогах, успешная организация и проведение общелагерных мероприятий и организация питания.

     Летний отдых не ограничивается только рамками школы. Система образования также ставит перед собой задачу качественной организации общественно-полезной трудовой деятельности старшеклассников. С этой целью с муниципального  бюджета выделено 400 000 рублей.

     В школах района функционировали  17 трудовых объединений с охватом 255 старшеклассников. Данная форма занятости школьников на сегодняшний день все-таки остается самой оптимальной.

  Существенно дополняют сложившуюся систему летнего отдыха и оздоровления детей профильные лагеря. В текущем году организованы  9  профильных лагерей с общим охватом 265 детей. Все профильные лагеря -  тематические смены различной направленности: туристские, краеведческие, военно-патриотические, экологические. В течение лета работали спортивные заезды «Чемпион» и «Спартанец».

   Лагерь здорового образа жизни "Workout Camp 2018" на территории детского оздоровительного лагеря «Орленок». Проект Роберта Давлетшина "Workout Camp 2018" получил республиканскую грантовую поддержку для реализации социально ориентированных проектов, которая была реализована на третьем заезде в детском оздоровительном лагере «Орленок». «Workout Camp 2018» включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях. Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Проведение подобных лагерей способствуют развитию массовой физкультуры в молодежной среде, что в свою очередь решает задачу по профилактике правонарушений и девиантного поведения. Благодаря интересной, насыщенной разнообразными видами деятельности программе в современной подаче, у подростков формируется интерес к воркауту, даётся установка на формирование трезвого и здорового образа жизни, формирование принципов ЗОЖ и мотивации для ведения активного здорового образа жизни, неприятия табака, алкоголя и других наркотиков.

  В детском оздоровительном центре «Дружба» Ишимбайского района  проводился Республиканский профильный экологический лагерь «Иследователи родного края», где приняли участие ученики МОБУ СОШ с.Яратово и МОБУ СОШ с.Юмашево. Для детей находящихся в трудной жизненной ситуации на базе данного центра проводился Республиканский военно-патриотический лагерь «Юный спецназовец», была предоставлена бесплатная путевка 5 школьникам района.

      В этом учебном году с 2 июля по 3 августа 2018 года на базе НОШ д.Культабан филиал МОБУ СОШ с.Ургаза  был организован профильный заезд «Юный пчеловод» для обучающихся станции юных натуралистов, где дети с удовольствием закрепляли и углубляли теоретические знания по курсу «Пчеловодство», осваивали практические приемы и методы содержания пчел, обучались основам ведения пасечного хозяйства, навыкам самостоятельной работы в качестве пчеловода на пасеке.

     В санаторно – оздоровительном лагере  «Салют» г.Уфе отдохнули 29  детей нашего района, также Республиканский санаторий для детей с родителями «Сакмар»  Хайбуллинского района принял 12 детей на отдых.

      В загородном лагере моделируется социальная среда, где формируется определенный микроклимат, от которого во многом зависят условия для развития творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков.

Важно, чтобы ребенок получал в лагере новые знания, развивался творчески и физически.

     В 2018 году в детском оздоровительном лагере «Орленок» за три смены смогли отдохнуть и поправить здоровье 600 детей, в лагере«Озеро Графское» - 255 детей. Особенностью  организации первой смены в данном лагере являлась реализация авторской Программы изучения истории и культуры Башкортостана «Йәйләү» башкирской писательницы, члена Союза писателей, Заслуженного работника культуры РБ, общественного деятеля, педагога Буракаевой М.С.. Итогом смены стал  районный праздник Курая "Йәшә, ҡурай, йәшнә, башҡорт моңо!", на котором приняли участие более 200 детей. Праздник был посвящен столетию Башкортостану и проводился с целью воспитания бережного отношения к народному творчеству, совершенствования мастерства игры на курае, приобщения детей и подростков к башкирскому инструментальному фольклору. Сто талантливых школьников-кураистов района виртуозно играли на курае, выстраиваясь на огромной зеленой площадке, изображая то цветок курая, то разноцветный флаг Республики Башкортостан.

     В тоже время отмечаем, что мероприятиями по содействию занятости населения Баймакского района на 2018 год охвачено временным трудоустройством 328  несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время с выплатой материальной поддержки. Задачей данного направления является приобщение подростков к общественно-полезному труду с целью приобретения ими навыков работы, приобщения их к труду в коллективе и профилактики преступности среди несовершеннолетних. Для самих подростков это дает возможность заработать собственные деньги. Трудоустройство подростков имеет важное значение и для работодателей, так как ими выполняются работы, не требующие специальной подготовки. Организация временного трудоустройства осуществляется на основании договора между Центром занятости и работодателем с соблюдением всех требований по организации труда, предусмотренных законодательством. В основном, временную занятость организуют школы города и района для детей из малообеспеченных, неблагополучных семей, а также состоящих на профилактическом учете.

     В рамках деятельности студенческих трудовых отрядов было временно трудоустроено  49 студентов вузов города Сибая в загородные оздоровительные лагеря «Орленок» и «Озеро Графское».

     Создание безопасных и комфортных условий в лагере во многом определяется эффективностью межведомственного взаимодействия структур, непосредственно участвующих в организации отдыха детей. В рамках межведомственного контроля в течение всего летнего сезона проводились плановые и внеплановые проверки загородных лагерей специалистами контролирующих органов: по линии Правительство РБ, Министерства здравоохранения РБ, Государственной инспекции труда РБ, МВД РБ, прокуратуры РБ. Результатом тесного взаимодействия с надзорными органами стала четкая оперативная работа заинтересованных служб по обеспечению противопожарной безопасности, профилактике массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, которые в период пребывания детей в муниципальных оздоровительных лагерях, не зарегистрированы.

  Структурными подразделениями проводились совместные профилактические мероприятия для обеспечения комплексной безопасности детей и объектов детского отдыха. Ежегодно в лагерях проводится  традиционное обучение специалистов, ответственных лиц, детей правилам поведения при чрезвычайных ситуациях. В игровой форме детям демонстрировались методы ликвидации очагов возгорания, способы защиты жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях, методы спасения на водах, а также примеры оказания первой помощи при несчастном случае.

     По итогам летней кампании процент охвата отдыхом и оздоровлением детей составил - 98%, это более 8058 оздоровленных от общего числа детей школьного возраста, отсутствуют вспышки инфекционных заболеваний, чрезвычайных ситуаций в учреждениях отдыха и оздоровления.

 

 

 

Просмотров: 613 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА