Главная » 2019 » Декабрь » 4 » ЕГЭ-2020: КАК ЭТО БУДЕТ?
06:36
ЕГЭ-2020: КАК ЭТО БУДЕТ?

   Единые государственные экза­мены в 2020 году пройдут в два этапа: досрочный и основной. Как и в прежние годы, для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные пред­меты — русский язык и матема­тику. Другие предметы выпускники сдают на доброволь­ной основе.

   Заявление для сдачи ЕГЭ подаётся до 1 февраля 2020 года. Выпускники те­кущего года подают заявление в школу, а выпускники прошлых лет — в отдел образования. В нём указываются вы­бранные учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или про­фильный), форма экзамена.

   К экзаменам допускаются обучаю­щиеся, не имеющие академической за­долженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объёме выполнившие учебный план, то есть имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по обра­зовательной программе среднего об­щего образования не ниже удовлетво­рительных.

   Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к экзаменам про­водится для обучающихся XI классов 4 декабря по темам, сформированным Рособрнадзором. Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, полу­чившие неудовлетворительный резуль­тат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, в дополнительные сроки: 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года.

   Обучающиеся с ограниченными воз­можностями здоровья или дети-инва­лиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Ре­гистрация обучающихся 11-х классов для участия в итоговом сочинении (из­ложении) проводится на основании их заявлений в школах, где они обучаются.

   Итоговое сочинение, в целях исполь­зования его результатов при приёме на обучение в образовательные организа­ции высшего образования, по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессиональ­ного образования в любой из утвер­жденных дней. Указанные категории лиц для участия в итоговом сочинении подают заявления не позднее чем за две недели до начала проведения ито­гового сочинения в отдел образования.

    Лица могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в напи­сании итогового сочинения, вправе пре­доставить в образовательные организа­ции высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

   Итоговое сочинение в случае пред­ставления его при приёме на обучение по программам бакалавриата и про­граммам специалитета действительно в течение четырёх лет, следующих за годом на­писания такого сочине­ния. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА — бессрочно.

   В 2019/20 учебном году объявлены следую­щие пять открытых тема­тических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним: «Война и мир» — к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гор­дость и смирение», «Он и она».

   При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) исполь­зуется стобалльная система оценки. По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, пре­одоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования: по рус­скому языку — 24 балла, по матема­тике профильного уровня — 27, по фи­зике — 36, по химии — 36, по информатике и информационно-ком­муникационным технологиям (ИКТ) — 40, по биологии — 36 баллов, по исто­рии — 32, по географии — 37, по обществознанию — 42, по литературе — 32, по иностранным языкам (англий­ский, французский, немецкий, испан­ский, китайский) — 22 балла.

   При этом Рособрнадзором установ­лено минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вуз на обучение по программам бака­лавриата и программам специалитета: по русскому языку, физике, химии, биологии — 36 баллов, по математике — 27, по информатике и ИКТ — 40, по истории и литературе — 32, по геогра­фии — 37, по обществознанию — 42, по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский, ки­тайский) — 22 балла.

   Таким образом, чтобы поступить в ВУЗ, в том числе и на платное отделение, необходимо набрать не меньше уста­новленного приказом Минобрнауки ми­нимального количества баллов. Резуль­таты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную си­стему. Срок действия результатов — 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

   По всем возникающим вопросам от­носительно ЕГЭ можно обращаться по телефону «горячей линии» 3-50-12, 3-50-30, по номеру WhatsApp отдела образования для обращения граждан 8 961 361-60-99, а так же в группе отдела образования социальной сети «ВКонта́кте» по адресу https://vk.com/education_baimak

Просмотров: 305 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА