Главная » 2012 » Август » 29 » Августовское совещание по образованию 2012
10:35
Августовское совещание по образованию 2012
"Из районной газеты "Баймакский вестник"

В Центре народного творчества состоялось традиционное августовское совещание педагогов района по образованию на тему «Модернизация системы образования района: от условий к эффективному результату». Администрацию Президента РБ и Правительство республики на районном совещании представляла председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан А.В. Бурангулова.
Совещание открыл глава Администрации муниципального района Баймакский район И.X. Ситдиков. После слов приветствия и поздравлений в адрес педагогов, он ознакомил присутствующих с социально-экономическим положением района, дал оценку развитию системы образования Баймака в сравнении с показателями других районов республики. Одним из главных прозвучал вопрос, который был акцентирован Президентом Республики Башкортостан Р.З. Хамитовым на республиканском совещании педагогов в Стерлитамаке — о необходимости сокращения неэффективных расходов в системе образования муниципальных образований:

 
— В первую очередь это касается малокомплектных школ в сельских местностях, когда на 2-3 учащихся в классе приходится 10 учителей. В районе, к сожалению, такие школы есть, и для нас это очень больной вопрос. Но мы все понимаем, что закрытие школы в деревне равноценно её гибели. Ведь школа — это не только рабочие места, это очаг культуры на селе. Поэтому мы тщательно прорабатываем и ищем альтернативы решения проблемы. Одним из вариантов является объединение в классы разновозрастных детей для того, чтобы сократить расходы и в тоже время избежать закрытия школ.
 
Также глава Администрации района заострил внимание на том, что в школах необходимо больше внимания уделять патриотическому воспитанию детей. Многие современные учащиеся не знают имён зеляков-героев, которые внесли огромный вклад в развитие края, прославили в разные времена наш район и республику. «Нужно не только воспитывать детей, способных жить в современных условиях, но и патриотов, ценящих и любящих родной край», – сказал Ильшат Хамитович.
 
 Председатель Комитета Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан А.В. Бурангулова отметила, что активная профориентационная работа  с учащимися поможет им найти своё место в жизни. По её словам, в последнее время качество образования выпускников ввузов и ссузов не соответствует требованиям рынка труда. Также она отметила, что несмотря на различные преобразования в сфере просвещения, самые лучшие его традиции, основы которых были заложены во времена советского строя, должны быть сохранены.
 
Доклад начальника отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясова содержал подробный отчет о проделанной работе за прошлый учебный год. Выступающий говорил и о том, что основной целью сегодня является сохранение малоеомплектных школ района. «Оптимизация и реструктуризация сети образовательных учреждений — это переходный период модернизации сферы. Изменения, которые сейчас происходят, ни в коем случае не должны отразиться на качестве образования. Оно не должно пострадать», — обратился Р.Ф. Ильясов к педагогам.
От имени Министерства образования РБ и Института развития образования Республики Башкортостан поприветствовала педагогов заведующая кафедрой коррекционной педагогики ИРО Республики Башкортостан Э.Н. Абуталипова.
 
Также на совещании выступили и высказали свои точки зрения по актуальным вопросам развития системы образования директор СОШ №4 г. Баймака Б.М. Сагитов, директор ООШ д. Буранбаево С.З. Хамитов, учитель высшей категории БЛИ С.З. Ишкуватов, учитель высшей категории СОШ с. Ст.Сибай Г.В. Габитова и другие.
 
Далее участники совещания заслушали проект рекомендаций августовского совещания по образованию местным органам государственной власти, отделу образования, педагогическим коллективам.
 
По традиции, в завершение совещания состоялось вручение наград самым лучшим учителям и работникам дошкольного образования. Были подведены итоги конкурсов «Школа года-2012» и «Детский сад года-2012».
 
Также были объявлены итоги проверки образовательных учреждений к новому учебному году, отмечены школы, добившиеся хороших показателей в спортивных соревнованиях, названы и поощрены дипломами и денежными премиями лучшие в этом процессе педагогические коллективы.
З. Гадельшина.

Просмотров: 1062 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА