Главная » 2024 » Март » 11 » Не позднее 1 апреля начинается приемная кампания в первый класс
08:41
Не позднее 1 апреля начинается приемная кампания в первый класс

   

Не позднее 1 апреля начинается приемная кампания в первый класс, которая продлится до 5 сентября текущего года. В целях экономии времени подать заявление можно в электронной форме посредством ЕПГУ.

 Для оформления электронной услуги «Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения» необходимы паспорт родителя, свидетельство о рождении и справка о прописке ребенка.

   Первый этап для поступления в школу не позднее 1 апреля до 30 июня. В этот период подают заявления на детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

   Второй этап наступает с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего  года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района.

   Родители могут подать заявление в первый класс через портал госуслуг и через Сервис электронной очереди в школы Республики Башкортостан https://complect.edu-rb.ru.

    Вне очереди в школу зачисляются дети военнослужащих, сотрудников полиции, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, чьи старшие братья/сестры уже учатся в выбранной школе и другие льготные категории граждан. Для поступления в школу на льготных условиях к заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие статус учащегося.

 

Ответы на самые актуальные вопросы:


С какого возраста ребенка можно вести в школу?

Дети, которым исполнилось от шести с половиной до восьми лет, если нет медицинских противопоказаний.

Как проходит прием?

Прием заявлений для детей «по прописке» и «льготников» начался не позднее 1 апреля текущего года и закончится 30 июня текущего года, остальных желающих – с 6 июля по 5 сентября. После окончания приема заявлений льготников и детей «по прописке» школа в течение трех дней, то есть не позднее 3 июля, издаст приказ о зачислении в 1 класс.

Если получится так, что все первоклассники, приписанные к школе, подадут заявления до 30 июня и в школе останутся свободные места, то прием «не закрепленных» детей начнется тоже пораньше. Так что следите за новостями на официальном сайте школы.

Подать заявление можно через Госуслуги или портал электронного комплектования школ Республики Башкортостан. Там же можно узнать, сколько свободных мест в какой школе осталось. В любом случае вам нужно будет прийти в школу лично, принести оригиналы документов и заполнить заявление, в котором указать, есть ли льготы, дополнительные потребности ребенка (например, в адаптированной программе), язык образования и др. Бланк вам дадут в школе.

Какие нужны документы:

  • паспорт родителя (оригинал и копию)
  • свидетельство о рождении (оригинал и копию)
  • справка о прописке ребенка (ее можно заказать в паспортном столе).

Дополнительно вам могут понадобиться:

  • документы, подтверждающие опеку или попечительство;
  • справка с места работы родителя (если есть льготы при поступлении);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости, если были трудности со здоровьем).

Вам дадут подписать:

  • согласие на обработку персональных данных
  • бумагу, что вы ознакомились с уставом, лицензией и другими официальными документами школы.

   Если все документы в порядке, в течение трех рабочих дней после окончания приема (то есть до 5 июля ) директор школы подпишет приказ о приеме в первый класс со списком всех детей. Для тех, кто подает заявление не по месту регистрации, приказ будут подписывать через три дня после приема заявлений.

У кого есть льготы при поступлении?

В заведения, где есть интернат, вне очереди путевку получат дети сотрудников прокуратуры, судов, следственного комитета.

В заведениях без интерната – дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

Если в школе уже учатся братья или сестры будущего первоклассника, его зачислят в приоритетном порядке.

Адрес портала «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» https://complect.edu-rb.ru

Постановление Администрации муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан № 143 от 29 февраля 2024 года "О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан"

Просмотров: 442 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА