Главная » 2019 » Апрель » 29 » запущен Навигатор дополнительного образования детей
14:51
запущен Навигатор дополнительного образования детей

   Дополнительное образование детей становится актуальным и необходимым звеном системы непрерывного образования, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании и организацию их свободного времени.
   В 2016 году в Российской Федерации был утверждён приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей», которым определен ряд задач по повышению качества дополнительного образования и созданию в каждом регионе структур и систем дополнительного образования, отвечающих современным требованиям детей и их законных представителей. Для повышения доступности дополнительного образования и увеличения охвата детей вовлеченных в дополнительное образование на территории Республики Башкортостан, как и во многих регионах РФ, с сентября 2018 года запущен Навигатор дополнительного образования детей (далее - Навигатор).
   Навигатор дополнительного образования детей – это региональный Интернет-портал, который представляет собой единое информационное пространство. Навигатор обеспечивает возможность всем учреждениям дополнительного образования представить свои образовательные программы и возможность родителям записать своих детей на эти программы через интернет.
   Цель создания навигатора организация удобного доступа для родителей и обучающихся к актуальной информации о дополнительных образовательных программах для детей в возрасте от 5 до 18 лет и мероприятиях дополнительного образования, проводимых в регионе.
   Навигатор - интернет-портал позволит родителям выбирать образовательные программы кружков и секции для своих детей, а учреждениям дополнительного образования привлекать детей на свои занятия.
Родители (законные представители ребенка) как зарегистрированный пользователи могут:
- просмотреть каталог учебных программ и мероприятий;
- осуществлять поиск, просмотр информации о программе и ее организаторе;
- записать ребенка;
- осуществлять просмотр своих “избранных” программ и истории поиска.
   Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями Навигатора родителям необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету. Процесс занимает 5-10 минут.
   Навигатор доступен по следующей ссылке https://р02.навигатор.дети
  В рамках данного проекта, как и во всех муниципалитетах республики, в Баймакском районе создан опорный пункт дополнительного образования детей на базе Центра детского творчества г. Баймака. Деятельность муниципального опорного центра предусматривает взаимодействие с региональным модельным центром и осуществление информационно-методического сопровождения системы дополнительного образования в районе. Созданная система, прежде всего, направлена на увеличение охвата детей дополнительным образованием, позволяет выявить наиболее востребованные образовательные программы.
   Следующий шаг данного проекта – это апробация персонифицированного финансирования. По системе персонифицированного финансирования предполагается получение сертификата родителем, после регистрации ребёнка на портале «Навигатора». Сертификат предоставляет доступ родителей к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении в учреждение дополнительного образования. Сертификат выдаётся на календарный год.

Просмотров: 493 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА