Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Состоялось совещание руководителей образовательных учреждений на тему "Развитие электронного образования"
13:18
Состоялось совещание руководителей образовательных учреждений на тему "Развитие электронного образования"

   Введение федеральных государственных образовательных стандартов предполагает повышение интерактивности и индивидуализации обучения,  которые достигаются путем применения в современном образовательном процессе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

  Электронное образование давно получило практическое применение в европейских и западных странах. Интенсивному развитию и применению электронного образования способствовало появление информационно-коммуникативных технологий.

  Относительно недавно электронная система образования  стала появляться и в учебных заведениях нашей страны. Преподаватели вузов, средних школ и лицеев осознали значимость внедрения интернет-технологий в процесс обучения. Недаром глава Республики Рустэм Закиевич Хамитов каждый год на педсоветах ставит задачу формирования в республике целостной системы электронного образования.

  26 ноября на базе МОБУ Баймакский лицей-интернат состоялось совещание директоров школ на тему «Развитие электронного образования: создание банка электронных учебников, цифровых баз данных, методического арсенала, использование современных интернет технологий».

 Перед началом совещания учителя лицея провели открытые уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий; педагоги Станции юных техников г.Баймак организовали выставку лучших  творческих работ учащихся школ города и района. Благодаря организации онлайн трансляции совещания и уроков с помощью системы дистанционного обучения Microsoft Lync, учителя образовательных учреждений района на местах смогли увидеть опыт работы учителей лицея (он-лайн вещание смогли увидеть более 250 учителей района).   Были продемонстрированы  уроки учителей  Баймухаметова Ф.Г., Калмукашева Н.С., Ишкинина Л.А., Рямова А.Д., Мукаев  И.И., Рахимова Г.В.

  В пленарной части совещания директор лицея Салихов А.А. и заместитель директора по ИКТ Атангулов Р.Б. рассказали об  опыте работы  по внедрению технологий электронного образования  в свете требований ФГОС.

  Директором районного центра педагогической информации отдела образования был представлен проект «Электронная школа будущего». Данный проект создан для школ и направлен на повышение уровня использования современных технологий в образовательном процессе. «Электронная школа будущего» – это практически готовое решение для создания интерактивных классов в школах, включающее систему управления контентом, совместный доступ к учебным материалам  с использованием планшетов учащихся.

   Так же на совещании выступили руководитель регионального подразделения АО издательства «Просвещение» Лысов С.С. на тему «Новые проекты издательства «Просвещение»; в режиме видеоконференцсвязи преподаватели Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета: Григорьев Е.Н., начальник учебно-методического отдела, кандидат педагогических наук и Сибаева Г.М., заведующий кафедрой педагогики и психологии, кандидат педагогических наук рассказали об электронных сервисах института.  

  В завершении совещания начальник отдела образования Зайнуллин И.А. наглядно на слайдах представил мировую тенденцию развития электронного образования. Были определены цели и задачи на 2015-2016 учебный год в области развития электронного образования в муниципальном районе Баймакский район.

Из выступления начальника отдела образования:

… «За последние 3 года значительно улучшилось состояние материально-технической базы общеобразовательных организаций района за счет оснащения  средствами информатизации, которое можно охарактеризовать как достаточное для перехода к повсеместному внедрению системы электронного образования.

  Район активно участвует во всех проектах по оснащению средствами информатизации. Так в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования, осуществлена  поставка 33 компьютерных класса, 61 комплект учебно-лабораторного оборудования для кабинетов начальных классов, в которые входят: ноутбуки учителю, проектор и интерактивная доска, акустическая система, документ-камера. В начале 2014 года 11 школ района были оборудованы 32 мультимедийными кабинетами и цифровыми лабораториями по предметам: русский язык, математика, физика, химия, история. По требованиям внедрения ФГОС рабочее место каждого учителя должно быть автоматизированным. Для реализации данного требования 500 учителей района получили ноутбуки на общую сумму более 7 млн. рублей, из них более 250 – учителя начальных классов, где ФГОС внедрены в первую очередь. Мобильность ноутбуков позволяет создавать временные учебные классы по типу 1 ученик – 1 компьютер для организации электронного обучения.

  Сегодня в школах района имеется 53 компьютерных класса. В образовательном процессе используются более 1300 единиц компьютерной техники (в 2012 году было всего 527 единиц), уровень оснащенности общеобразовательных учреждений учебной компьютерной техникой составил 6 учащихся на один современный персональный компьютер (город – 8, село – 6). Данный показатель положительно характеризует ситуацию в сравнении с предыдущими годами: 2011 год – 17, 2012 год – 16. В настоящее время в образовательных учреждениях района имеется 100 интерактивных досок, 181 мультимедиа проектор и другое периферийное оборудование. Дополнительно в текущем учебном году на безвозмездной основе в школы района будут переданы 2 комплекта кабинета информатики.

  По сравнению с 2012 годом количество учебно-компьютерного оборудования, возросло в 2 раза. В районе 58 (89%) образовательных учреждений имеют действующие локально – вычислительные сети. В образовательных учреждениях района созданы все условия для поэтапного перехода к новому уровню образования»…

  Без сомнения, положительные стороны электронного обучения есть, нельзя не отметить тот факт, что за последние годы заметно повысился общий образовательный уровень учащихся и педагогов. Будущее образовательной системы невозможно представить без IT-технологий и ее составляющих. Однако для того, чтобы электронное образование в нашей стране стало конкурентоспособным, и можно было достичь значительных успехов на данном поприще, предстоит проделать еще много работы в области освоения и совершенствования электронных программ, пособий и информационных технологий, как в городской, так и в сельской местности.

Скачать рекомендации совещания

Просмотреть фотографии совещания

Просмотров: 754 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА