Главная » 2017 » Апрель » 13 » Сохраним первоцветы!
06:24
Сохраним первоцветы!

   Наступает самое прекрасное время года – весна. Природа оживает, дни становятся длиннее, солнце  светит ярче, прилетают перелетные птицы. На полянах и  по оврагам появляются первые весенние цветы. Они такие хрупкие, нежные и удивительно красивые. Недаром величают их  первоцветами. Часто называют это весеннее чудо в народе еще и  подснежниками.  На территории нашего района  растут лютиковидная ветреничка, тюльпан Бибирштейна, медуница, горицвет весенний, прострел и многие другие.

    Первоцветы в наших лесах, образуют сплошные  красочные ковры. Они прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы живут всего несколько часов. А по вине людей, которые варварски собирают первоцветы, их на нашей Земле с каждым годом  становится все меньше и меньше. В настоящее время многие виды первоцветов занесены в Красную книгу и собирать их нельзя. Дело в том, что  многие первоцветы  размножаются семенами. А это значит, что если мы срываем  всего один  цветок, уже через год в лесу не вырастет  десяток таких красавцев, не расцветут и не порадуют  они нас  своими нежными цветами. 

   О необходимости охраны первоцветов напоминает весенний праздник – День подснежника, который отмечается ежегодно 19 апреля во многих странах мира.  Отдел образования АМР Баймакский район и МОБУ ДО Станция юных натуралистов г. Баймак приглашают всех взрослых и детей присоединиться к районной экологической акции «Первоцвет», проявить экологическое сознание — не срывать, не продавать и не покупать первых весенних цветов ради сохранения   нашей удивительной  природы, её маленьких первых весенних чудес. 

Просмотров: 516 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА