Главная » 2015 » Апрель » 21 » «Славьтесь деды, одержавшие Великую Победу!»
07:43
«Славьтесь деды, одержавшие Великую Победу!»

«Победа» - столько в этом слове

Отваги, сил, дней огневых,

И слёз, и радости, и боли,

Воспоминаний дорогих!

 

   Май – время замечательных праздников и добрых дел. 9 Мая – самый Святой праздник для нашей страны, праздник «со слезами на глазах»… Страна торжественно отметит юбилейную  дату Победы в Великой Отечественной  войне.

   Идут годы, тают ряды ветеранов, завоевавших эту победу, но растет число их потомков, внуков и правнуков. Человек не в силах изменить закон природы, однако мы можем и должны претворить в жизнь нравственный закон памяти... Поэтому  в канун  празднования  70–летия  Великой Победы Станция Юных Натуралистов под руководством педагога дополнительного образования Бычковой Г.В. и обучающимися МОБУ СОШ №3 2 «Б» класса Исчуриной Я. Д. организовали встречу с нашим земляком, ветераном Великой Отечественной войны Аблюзиным Гайнуллой Мухаметовичем.

    Он поделился своими воспоминаниями о нелегкой жизни во время войны. Гайнулла Мухаметович был призван в ряды Советской Армии в 1944 году молодым парнем в роту танковых пулеметчиков и «прошагал» свой военный путь через всю Украину, Белоруссию и закончил воевать в Прибалтике. Так же он поведал о том, что в г. Бреслау он с нашим соотечественником был сильно ранен и считался погибшим, это описывается в книге Памяти Башкортостане. Так по официальным данным тех лет он погиб 15 апреля 1945 года и похоронен на красно – армейском кладбище Германии в г. Бреслау.

    Мальчишки и девчонки  с большим вниманием и интересом, чувством сострадания прислушивались к каждому слову, сказанному ветераном.

Пройдут годы,  и наши обучающиеся будут гордиться, что беседовали с настоящим ветераном Великой Отечественной войны.

      Ребята подарили ветерану войны поздравительные открытки с собственными рисунками, также вручен подарок от всего класса.

     Ценность таких мероприятий актуальна в наши дни как никогда. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой, досталась победа, не допустить возрождения фашизма.

Д.Фадеев

Просмотров: 539 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА