Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Прошло заседание Совета по развитию электронного образования
23:16
Прошло заседание Совета по развитию электронного образования

   14 декабря Рустэм Хамитов провел выездное заседание Совета при Главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования, которое состоялось в Центре занятости населения Уфы. В нём приняли участие члены Совета, а также представители профильных министерств, ведомств, вузов и предприятий республики. 
  Перед началом заседания Глава республики ознакомился с электронными ресурсами в области трудоустройства и поиска работы, поинтересовался их востребованностью, перспективами развития, обсудил вопросы дистанционной занятости, социальной и трудовой адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Рустэм Хамитов также протестировал работу информационного терминала, установленного в Центре занятости населения. 
   Глава Башкортостана отметил, что продолжается работа по внедрению электронного обучения в системе образования. В соответствии с республиканской программой «Развитие информационного общества» доля организаций, применяющих или использующих электронное обучение, должна увеличиться с 30 процентов в прошлом году до 80 процентов в 2017 году. Число школ, применяющих электронные ресурсы, выросло с 30 процентов в 2015 году до 50 процентов в этом. Планируется, что в 2018-2019 годах 100 процентов школ будут использовать электронные ресурсы. 
По итогам прошедшего 15 октября 2015 года Совета по развитию электронного образования Минобразования Республики Башкортостан в этом году было выделено 30 млн. рублей на проекты по развитию электронного образования в общеобразовательных организациях, способствующие созданию единой цифровой образовательной среды. В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 4 марта 2016 года № УГ-51 «О дополнительных мерах по развитию электронного образования в Республике Башкортостан» учреждены ежегодные гранты. 
   Во время Совета министр образования республики Гульназ Шафикова рассказала о развитии грантовой деятельности в сфере электронного образования. В текущем году определены 8 победителей по 8 направлениям. 
   В числе направлений поддержки – обучение педагогов и родителей технологиям электронного образования, модель отбора одарённых детей и работы с ними, организация факультативной и кружковой работы с применением тренажеров и симуляторов. 
   Говоря о перспективах развития грантовой системы, министр сообщила, что в 2017 году приоритет будет отдан не только продолжению начатых проектов, но и новым идеям и предложениям. Среди них – создание обучающих интерактивных приложений для мобильных устройств и разработка механизмов защиты детей от деструктивных информационных потоков в интернете. 
   В ходе обсуждения Глава республики обозначил участникам Совета основные задачи, которые нужно решать в ближайшее время, среди которых: формирование электронной информационно-образовательной среды с фиксацией результатов обучения в электронной базе учёта; создание единой платформы образовательного контента, доступного для всех; обеспечение межведомственного взаимодействия и четкого управления системой электронного образования.

Просмотров: 481 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА