Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Образование на новом уровне. Растем в Точке Роста.
22:44
Образование на новом уровне. Растем в Точке Роста.

   В этом учебном году, 24 сентября, в школах Баймакского района состоялось торжественное открытие Центров цифрового и гуманитарного образования "Точка Роста". Светлые просторные кабинеты гостеприимно распахнули свои двери. Кабинеты оснащены современным оборудованием.

   Проведены и первые занятия. Ребята с удовольствием разыгрывают шахматные партии не только за шахматной доской, но и сражаются с невидимым партнером он-лайн. Для этого в кабинете есть интерактивная доска с выходом в Интернет.

   Процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2021 года, в 2020 году запланировано открытие центров на базе городских школ.

   На базе центров реализуются не только общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

   Работа «Точек роста» выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе проводятся уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволяет детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

   На всем периоде реализации проекта мы будем внедрять новые проектные подходы в управлении образовательной системой и деятельностью, что является неотъемлемой частью достижения глобальной цели - вхождение Российской Федерации к 2024 году в ТОП-10 стран мира по качеству общего образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

   Об оборудовании, которое поступило в образовательные учреждения в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получили новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи отрабатываются в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря 3D-принтерам, квадрокоптерам и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

   В то же время приобретение новейшего оборудования для школ - не самоцель. Оно должно правильно использоваться, и эту деятельность должны реализовать подготовленные специалисты.

Фотографии занятий в центрах "Точка Роста"

Просмотров: 289 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА