Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Научно-практическая конференция в МОБУ СОШ № 2 г. Баймака
09:15
Научно-практическая конференция в МОБУ СОШ № 2 г. Баймака

    12 декабря 2018 г. на базе МОБУ СОШ №2 г. Баймака прошла республиканская научно-практическая конференция «Создание единого образовательного пространства для непрерывного доступного образования (от дошкольного до профессионального) лиц с разными стартовыми возможностям». На конференции приняли участие 75 человек.

  Работа конференции проводилась на трех дискуссионных площадках. Учителя-логопеды работали на площадке «Преемственность ДОУ и школы – основа сотрудничества и партнерства в подготовке будущих первоклассников», где выступила районный логопед Ирназарова Л.Я., логопед д/с «Кубаляк» Мифтахетдинова Р.С., открытое групповое занятие показала учитель-логопед МОБУ СОШ №2 г. Баймака Файзуллина И.М.

  Педагоги-психологи и заместители директоров по УВР приняли участие во второй дискуссионной площадке «Психолого- педагогическое сопровождение – ключевое условие инклюзивного образования», слушали выступления районного педагога-психолога Туляковой В.А., психолога Сибайской зональной ПМПК Шакировой М.А., смотрели открытое занятие в режиме онлайн педагога-психолога МОБУ СОШ №2 г. Баймака Муталлаповой Р.Н.

   Работу третьей группы с родителями по теме «Взаимодействие семьи и школы в процессе обучения детей с ОВЗ в области инклюзивного образования» организовала научный руководитель Республиканской инновационной площадки, заведующая кафедрой коррекционной педагогики ИРО РБ Абуталипова Э.Н., также выступила директор Южного филиала ГБУ РМСПИЦМ Мукаева Э.И. Родители приняли активное участие в работе площадки, задавали вопросы, участвовали в обсуждении.

  По заключению работы каждая площадка предложила рекомендации для рассмотрения в пленарной части и принятия решения.

  Далее работа участников республиканской НПК продолжилась на пленарной части, в которой выступили начальник отдела образования Администрации муниципального района Баймакский район Зайнуллин И.А., логопед Сибайской зональной ПМПК Ахметшина Н.Ф., заведующая кафедрой коррекционной педагогики ИРО РБ, доцент, кандидат психологических наук Абуталипова Э. Н., педагог-психолог ЗАПК Янбекова Ю.М., председатель Баймакской городской и районной организации Башкирской республиканской организации ООО Всероссийской организации инвалидов Иванова Л.С.

  Участники конференции согласовали общую позицию в понимании основных направлений практической реализации задач дальнейшего развития и совершенствования инклюзивного образования, как востребованной формы инновационного образования в России, и выработали следующие рекомендации по дальнейшему развитию и стратегии продвижения инклюзивного образования в Республике Башкортостан, г.Баймаке и Баймакскому району  по кадровому, научно-методическому и организационно-практическому обеспечению и сопровождению инклюзивного образования:

  1. Разработать и принять нормативно-правовые документы, регламентирующие финансирование и деятельность образовательных учреждений инклюзивного типа по развитию инклюзивного образования.
  2. Обеспечить постепенный характер продвижения и развития инклюзивного образования при создании непрерывной инклюзивной образовательной вертикали, в рамках которой будут получать необходимую помощь дети с ОВЗ и дети-инвалиды, начиная с раннего возраста до ступени профессиональной подготовки.
  3. Обеспечить создание эффективных и реально действующих механизмов межведомственного взаимодействия для решения как образовательных, так и организационных вопросов, направленных на улучшение качества образования, здоровья, социального обеспечения жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также их семей.
  4. Содействовать разработке программно-методического обеспечения инклюзивного образования.
  5. Обеспечить подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, реализующих образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов на различных уровнях инклюзивной образовательной вертикали.
  6. Содействовать конструктивному сотрудничеству на условиях позитивного партнерства специалистов с общественными и родительскими организациями и другими социальными партнерами, в сферу деятельности которых входит сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
  7. Апробировать модель реализации СИПР через сетевые формы сотрудничества организаций.
  8. Разработать механизмы взаимодействия ПМПК с учреждениями здравоохранения по вопросам рекомендаций специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ.
  9. Учитывать при составлении рейтинга образовательных организаций созданные в них специальные условия образования обучающихся с ОВЗ и лиц с инвалидностью, а также уровень развития инклюзивной культуры и инклюзивной практики.

В целом работой республиканской научно-практической все остались довольны.

Фотографии НПК

Просмотров: 445 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА