Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Международное исследование компьютерной и информационной грамотности (ICILS) в Баймакском районе
12:50
Международное исследование компьютерной и информационной грамотности (ICILS) в Баймакском районе

Наша страна принимает участие в Международном исследовании компьютерной и информационной грамотности (International Computer and Information Literacy Study, ICILS).

Данное исследование осуществляется Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement, IEA),  которая более 50 лет проводит кросс-национальные, сравнительные  исследования в области качества образования.  Среди последних проектов IEA – Международное исследование качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS-2011) и    Международное исследование читательской  грамотности (PIRLS-2011).

ИССЛЕДОВАНИЕ  ICILS  - первое международное сравнительное исследование компьютерной и информационной грамотности современных школьников  из разных стран мира, в т.ч.  Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Компьютерная и информационная грамотность понимается, как  способность использовать компьютеры в исследовательских, творческих  и коммуникационных целях для эффективного участия в личной, учебной, производственной и общественной деятельности. Это соединение  технической компетентности в области ИКТ (т.е. навыков  владения техническими возможностями  компьютера и/или определенным программным продуктом) и интеллектуальных способностей для достижения целей коммуникации.

В 2011-2012 гг. Россия приняла участие в пилотном этапе исследования.

ICILS-2013, основной этап

В исследовании ICILS-2013 принимают участия  43 региона Российской Федерации (письмо МОН РФ об участии 43 регионов  в исследовании ICILS). В каждом было отобрано  в среднем 4-5  образовательных учреждений. Всего в основном этапе  исследования ICILS  участвует 206 школ.

В рамках вышеуказанного исследования от Республики Башкортостан международными экспертами отобрано шесть образовательных учреждений, в том числе МОБУ СОШ с.Нигаматово муниципального района Баймакский район РБ.

25го октября 2013 года на базе МОБУ СОШ с.Нигаматово в данном исследовании принняли участие:

·         учащиеся 8-х классов;

·         учителя, ведущие занятия в 8-м классе;

·         директор школы;

·         ответственный за информатизацию в школе.

 Все учащиеся 8го класса данной школы успешно прошли тестирование и анкетирование, а также  учителя, директор школы и ответственный за информатизацию прошли он-лайн  анкетирование.


Просмотров: 680 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА