Главная » 2019 » Февраль » 20 » Конференция Совета отцов МР Баймакский район на тему: "Роль Совета отцов в воспитании детей"
09:36
Конференция Совета отцов МР Баймакский район на тему: "Роль Совета отцов в воспитании детей"

   19 февраля 2019 года в МОБУ СОШ №2 г.Баймака прошла конференция Совета отцов на тему: «Роль Совета отцов в воспитании детей». На заседании приняли участие 40 человек.

    Работа заседания состояла из двух частей.

   В пленарную часть были приглашены более 30 председателей отцов всего района, где выступили вр.и.о. главы Администрации Баймакского района Аминев Ф.Г., начальник отдела образования Зайнуллин И.А., директор школы МОБУ СОШ №2 г.Баймака, председатель Совета отцов муниципального района Баймакский район Исянбаев Р.Ф., председатель Совета отцов школы с.1-е Иткулово Баимов А.Х.

    Аминев Ф.Г. в своем выступлении указал на роль отца в воспитании подрастающего поколения в современном обществе, пропаганде ЗОЖ, о поддержке Администрации МР Баймакский район инициатив Совета отцов.

   Зайнуллин И.А. концентрировал свое внимание на том, что в нашем районе очень мало уделяется внимание со стороны отцов на воспитание детей, участились случаи суицида, особенно юношей-подростков. Были предложены совместные пути их решения.

   Председатель Совета отцов муниципального района Баймакский район Исянбаев Р.Ф в своем выступлении указал статистику рождаемости, смертности, браков и разводов. Отметил, что для развития ребенка нужна полная семья, об авторитете отца в семье. А так же поделился опытом работы Совета отцов МОБУ СОШ №2 г.Баймака.

   Баимов А.Х. выступил на тему «Роль семьи и школы в воспитании  личности ребенка». После всех выступлений было бурное обсуждение проблемных вопросов, были предложены пути их решения. Были выбраны члены Президиума Совета отцов, после чего было вынесено решение конференции Совета отцов.

   Также участникам заседания была представлена возможность увидеть открытие школьного конкурса по стрельбе из лука, в котором приняли участие 20 команд (отец и ребенок). Победителями конкурса стали семья Мусиных из 9в класса.

    Администрация МОБУ СОШ №2 г.Баймака еще раз выражает благодарность всем, кто принимал участие в реализации важного для будущего всего района проекта. Мы уверены, что Совет отцов внесет значительный вклад во влечение в воспитательный процесс отцов, поможет активизировать отцовские чувства, пробудит ответственность за воспитание и развитие детей!

Решение конференции  Совета отцов муниципального  района Баймакский район от 19 февраля 2019 года:

  1. Активизировать работу Совета отцов Муниципального  района  Баймакский район.
  2. Продолжить работу по формированию партнёрских отношений семьи и школы в целях развития и воспитания здоровой личности и сплочения коллектива учеников, учителей и родителей. Принимать активное и заинтересованное участие в делах школы..
  3. Продолжить  работу  по сотрудничеству с общественными организациями, пропагандирующими семейные ценности, направленные на развитие общечеловеческих компетенций.
  4. Освещать в СМИ вопросы, связанные с укреплением семейных устоев, повышения статуса семьи, материнства и отцовства (на конкретных примерах взаимодействия семьи и школы).
  5. Реализовывать программы и проекты, направленные на повышение авторитета семейных отношений, на развитие диалога поколений, на совместное решение задач в рамках проведения дней семьи, коллективных творческих дел, фестивалей, конкурсов, соревнований.
  6. Организовывать родительский всеобуч для отцов с приглашением специалистов.
  7. Размещать на сайтах школ информацию о положительном опыте семейного воспитания. Создать на сайте форум для родителей «Давай поговорим…».
  8. Совместно с учреждениями  дополнительного образования не реже 1 раза в полугодие проводить Дни открытых дверей с целью информирования родителей о возможностях организации внеурочной занятости детей, развития их творческого и физического потенциала. Привлекать родителей к участию в социально-значимых мероприятия, соревнованиях учреждений.
  9. Привлекать отцов к пропаганде здорового образа жизни, в т.ч. к продвижению комплекса ГТО и личному участию в сдаче нормативов ГТО.
  10. Ответственно относиться к физическому, психическому, нравственному здоровью и развитию своих детей, не допускать неуважительного, жестокого отношения к своим детям. Помнить, что каждый ребенок - это личность, и поведение родителей является в будущем моделью поведения ребенка.
  11. Прививать любовь к родным языкам и  чтению, ведь язык – духовное богатство народа.
  12. Формировать у детей ценностные представления об институте семьи, о семейных ценностях, традициях, культуре семейной жизни, знания в сфере этики и психологии семейной жизни.
  13. Воспитывать чувства патриотизма у учащихся через участие в мероприятиях различных уровней.
  14. Оказывать помощь неполным семьям, где воспитание и обучение ведется только мамами. Проблема воспитания мальчиков в неполных семьях сводится в основном к тому, что у ребёнка нет перед глазами примера для подражания. Вовлекать таких ребят во всевозможные мероприятия для воспитания волевых мужских качеств и воплощения мужского поведения и образа жизни.
  15. Вести работу по подготовке кадровых резервов из состава сильного пола.
  16. Провести все запланированные мероприятия в 2018-2019 учебном году.

Фотографии мероприятия в группе в ВК>>>>

Просмотров: 348 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА