Главная » 2020 » Ноябрь » 22 » Коллектив Баймакского лицея-интерната принял участие в стратегической сессии "Полилингвальные школы Башкортостана: вектор развития"
18:28
Коллектив Баймакского лицея-интерната принял участие в стратегической сессии "Полилингвальные школы Башкортостана: вектор развития"

   Как вы себе представляете полилингвальную школу? Каковы цели внедрения полилингвального образования? Что ожидают от полилингвального образования учащиеся, родители, педагоги, руководители и система образования?

   На эти и другие вопросы искали ответы и выдвигали свои предложения по дальнейшему развитию полилингвальных школ участники стратегической сессии, проведенной 21 ноября Московской школой управлҽния Cколково совмҽстно с Фондом поддҽржки и развития дҽтского образования Минзали Ишмуратовой и Министерством образования и науки Республики Башкортостан. В стратегической сессии "Полилингвальные школы Башкортостана: вектор развития" приняли участие директора и педагоги, специалисты и ученые, реализующие полилингвальное образование в республике. О создании полилингвальных многопрофильных школ в Башкортостане рассказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Шамилевич Бадранов. С концепцией развития полилингвальных многопрофильных школ ознакомила заместитель министра образования и науки РБ Альфия Закировна Галиева. Большой интерес вызвал выступление доктора философии в сфере образования Лауры Карабасовой, которая рассказала об опыте Республики Казахстан по реализации трехъязычного образования в общеобразовательных организациях, а также в сети "Назарбаев Интеллектуальные школы". Президент Московской школы управления Сколково, уроженец города Уфы Андрей Владимирович Шаронов, приветствуя участников сессии, подчеркнул, насколько важно знать и позиционировать знание башкирского языка в обществе, жизни республики и страны.
   Идея открытия полилингвальных школ в Республике Башкортостан зародилась на 1-ом Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы. На сегодняшний день в республике открыты 3 полилингвальные школы: в Уфе, Стерлитамаке, еще одна откроется в Нефтекамске. Полилингвальные многопрофильные школы - современная модель общеобразовательных организаций, в которых формируется поликультурная личность, способная на социальное и профессиональное самоопределение, владеющая родными, государственными и иностранными языками, знающая историю, культуру и традиции народов республики, страны и мира. В республике к 2024 году будет создана сеть из 15 полилингвальных многопрофильных школ, одна из них запланирована на базе Баймакского лицея-интерната.
#минобрнаукирб
#национальноҽобразованиҽ
#полилингвальныҽшколырб

Просмотров: 377 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА