Главная » 2014 » Февраль » 26 » Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»
10:22
Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

С 17 по 19 февраля в Салавате проходил Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан сезона 2013-2014 годов. За звание лучшей мужской и женской команд во Дворце спорта «Нефтехимик» боролись 16 сильнейших школьных коллективов республики – по 8 команд девочек и юношей. Ранее, они стали победителями в своих городах и районах, затем – на зональных этапах. Достаточно сказать, что в  Башкортостане участие в чемпионате приняли более 60 000 школьников из 1163 образовательных учреждений.

    Посмотреть на лучшие команды республики по баскетболу собралось более 800 зрителей.  Болельщики и друзья школьников в перерывах между играми не скучали. Их заполняли баскетбольные конкурсы, яркие выступления местных танцевальных и эстрадных коллективов, а также демонстрация баскетбольного фристайла группой «UG» (Москва).

  В финале за золотые медали чемпионата Школьной баскетбольной лиги у девочек играли команды «Шторм» (лицей №4 г.Баймак) и «Башкирские Куницы» (СОШ №54 Уфа). Напомним, что месяц назад соперницы уже встречались в финале республики между городскими командами. Таким образом, как и в прошлом сезоне «Башкирские куницы» (СОШ №54, г.Уфа) стали чемпионками Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Башкортостан.

     На этом сюрпризы для зрителей и болельщиков не закончились. Постепенно на площадке начали собираться участники традиционного «Матча Звезд», между сборной командой школьников и командой «бывших школьников». В составе последних на паркет вышли: олимпийская чемпионка Светлана Антипова, мастер спорта международного класса Андрей Трушкин, мастера спорта Дмитрий Иванов и Эльмира Чагодаева, председатель спорткомитета города Салават Андрей Прокопов, а также Андрей Саранцев, Валерий Исаев, Ильдар Ямалов, Андрей Волошин и другие.

  В конце соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан сезона 2013-2014 годов. Награждение проводили заслуженный мастер спорта СССР, депутат Государственного собрания – Курултая РБ Александр Семак, руководитель Уфимского филиала ОАО СМК «ЮГОРИЯ-МЕД» Алексей Коржавин, олимпийская чемпионка по баскетболу Светлана Антипова директор Федерации баскетбола РБ Сергей Медведев и другие гости. Все победители и призеры соревнований получили грамоты и подарки от Школьной баскетбольной лиги и Администрации городского округа город Уфа. Также гости вручили баскетбольные мячи школам города Салават.

    По итогам соревнований, лучшим тренером среди женских команд был признан Ринат Мукаев из города Баймак, среди мужских - Александр Осокин из Благовещенска.

   По мнению мастера спорта международного класса Андрея Трушкина, лучшими игроками среди команд сельских районов стали Эльдан Шакиров (Татышлинский район) и Илюза Юсупова (Баймакский район).

Результаты Финала Республики Башкортостан:

       Девочки

1 место – ШБК «Башкирские куницы» (СОШ №54, г.Уфа)

2 место – ШБК «Шторм» (Лицей №4, г.Баймак)

3 место – ШБК  «Орион» (СОШ №1, г.Бирск) 

Просмотров: 745 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА