Главная » 2018 » Май » 10 » День победы в Баймаке
14:03
День победы в Баймаке

   Праздник 9 мая в Баймаке, по традиции начался с коллективного фотографирования ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, их с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Сегодня в районе проживают 15 участников Великой Отечественной войны. Многие подходили для того, чтобы сфотографировать своих земляков-героев на фотоаппараты и камеры мобильных телефонов. 

  Своим каждодневным, самоотверженным и тяжелым трудом в тылу рабочие и колхозники района вносили свой вклад в Победу. В Фонд обороны по государственному военному займу от жителей района поступило около 5 млн. рублей. Из своих сбережений было внесено более 2 млн. рублей. Отправлялись на фронт теплые вещи. Продолжались работы на полях и фермах. Выпускалась продукция оборонной промышленности, цветные металлы. В годы войны Тубинское рудоуправление и Семеновская ЗИФ дали стране около 18 тонн золота. Жители района встретили и создали условия жизни для эвакуированных с Украины, Ленинграда, Москвы и других областей, помогали восстанавливать разрушенные города и сёла.

   На торжественном митинге выступили и поздравили глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков, военный комиссар г. Баймак, Баймакского и Зилаирского районов РБ Х.Х. Хамитов, ветеран войны Г.М.Аблюзин и солдат Российской Армии.

   Глава Администрации района И.Х. Ситдиков в своем выступлении отметил: «Мы всегда будем помнить, какой ценой завоеван этот величайший день в нашей истории, и никакие перемены в нашей жизни не смогут стереть из памяти героический подвиг советского народа. День Победы всегда будет для нас символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа. Наша общая задача донести до молодежи священную правду о нашей Победе. Важно дальше сохранять и передавать память и гордость за Победу!».

   После митинга представители предприятий, организаций, учебных заведений возложили венки к памятной стеле. Торжественную часть завершила парад юнармейцев и проход «Бессмертного полка». Праздник продолжил праздничный концерт. На площади работала торговля, прошли спортивные мероприятия. Концерт продолжился и вечером в парке культуры и отдыха им.С.Юлаева. А завершал его яркий и красочный салют под песней «День Победы».

  Накануне праздника прошли торжественные митинги у стелы «Учителю-воину», обелиска «В память воинам, павшим на фронтах гражданской и Великой Отечественной войнах», мемориального комплекса памяти ветеранов войны БЛМЗ, обелиска красноармейцам, погибших в борьбе за советскую власть.

 Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались представители администрации города, учреждений и организаций, представители общественных организаций района, школьники и студенты.

   Выступавшие выразили огромную благодарность всем, кто воевал и защищал, тем, кто подарил нам нашу свободу и тем, кто отдал за нее свои жизни.

   Участники митинга, после минуты молчания в память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, возложили венки и цветы к монументам.

  Мы никогда не забудем подвиг героев. Вечная слава и память нашим героям за честь и независимость нашего Отечества!

Просмотров: 475 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА