Главная » 2020 » Декабрь » 4 » День доброты
14:01
День доброты

  3 декабря 2020 года в общеобразовательных учреждениях района прошли мероприятия, направленные на формирование у учащихся толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умения сострадать и помочь, доброжелательности.

   В связи с этим, были проведены классные часы «Во имя добра и милосердия», беседы «Сильные духом». Например, учащиеся лицея № 4 г. Баймака узнали о спортсменах-инвалидах, участниках и победителях Параолимпийских игр Риме Батталовой и Иреке Зарипове. Они ознакомились с биографией спортсменов, взлетами и падениями, тяжелым трудом и результатами-победами на различных соревнованиях. Дети сделали вывод, что очень  важно быть сильным духом.

   В начальных классах была проведена литературная экскурсия по книге Г.Х.Андерсена “Стойкий оловянный солдатик” и Б.Полевого “Повесть о настоящем человеке”.  Положительные черты характеров героев произведений, их стойкость, огромное желание быть полезным, бытьв строю не оставили детей равнодушными.

   В школе с. Нигаматово было организовано мероприятие “Делай добро”, где ребята обсуждали проблемы людей с ограниченными возможностями, причины инвалидности, говорили о трудностях, которые испытывают и сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья,  о необходимостиим нашей поддержки, уважения, понимания.Учащиеся поняли, как люди с ОВЗ нуждаются в общении и простом человеческом отношении.  Несмотря ни на что, сильные духом люди с ОВЗ преодолевали преграды и добивались больших успехов.

   Участники студии «Хазина» школы № 1 г. Баймака подготовили видеоконцерт «Вам дарим доброту и радость». Обучающиеся школы д. Баишево провели акцию “Подарите каждому частичку добра” и подготовили открытки с добрыми пожеланиями.

  Одним из самых приятных моментовв этот день, конечно, стало проведение в общеобразовательных учреждениях благотворительной акции «От всей души». Например, администрация школы № 2 г. Баймака,благодаря спонсору Огневой Г.В., подготовили сладкие подарки для детей-инвалидов. В школе с. Акмурундетям-инвалидам подарили школьные принадлежности, а педагоги школы с. Абдулкаримово организовали для них подписку на детские журналы «Акбузат» и «Аманат».

  Учреждения дополнительного образования также не остались в стороне. Центр детского творчества организовал видеоконцерт «Вам дарим доброту и радость», акцию «Истина жизни – в добре», От милосердия к доброте». Педагоги провели мастер-классы по видеосвязи «Вам дарим доброту и радость».

   На станции юных натуралистовсвоим воспитанникаморганизовали мастер-класс «Мастера на все руки», а также  совместно с ГРОИ ВОИ спортивное мероприятие «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас» на свежем воздухе. 

   В МОБУ ДО СЮТ прошло  мероприятие «Мы разные, но мы вместе!», воспитанники изготовили поделки «Сердце в руках», олицетворяющее дружбу, понимание, сострадание.

   Этот особый день в календаре подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.

 

 

Просмотров: 221 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА