Главная » 2019 » Июль » 7 » Башкирская шашистка Тамара Тансыккужина в шестой раз стала чемпионкой мира
16:42
Башкирская шашистка Тамара Тансыккужина в шестой раз стала чемпионкой мира

   Башкирская спортсменка Тамара Тансыккужина стала шестикратной чемпионкой мира, выиграв в заключительном туре 44-го чемпионата мира по международным шашкам у украинской спортсменки Виктории Мотричко, сообщает пресс-служба центрального шашечного клуба «Башкортостан». Соревнования завершились 23 июня в Якутске.

   Вице-чемпионкой стала Айгуль Идрисова. За «золото» Тамара Тансыккужина получила сертификат на пять тысяч евро, а Айгуль Идрисова — на 3,5 тысячи евро.

  Успех спортсменок разделяют их тренеры: Юрий Черток у Тамары Тансыккужиной и Александр Мельников (первый тренер), Айнур Шайбаков у Айгуль Идрисовой.

   Бронза у Дарья Федорович из Белоруссии.

  У всех призерок одинаковое количество очков — 20, и судьбу медалей определили дополнительные критерии. По количеству побед впереди Тамара Тансыккужина — у нее их шесть. У Айгуль Идрисовой и Дарьи Федорович по пять побед, ни одного поражения; их итоговое место определила более качественная победа. Айгуль переиграла якутскую шашистку Матрену Ноговицыну, набравшую 19 очков с 6 победами и занявшую 4 место. Столько же очков и 5 место у экс-чемпионки мира Наталии Садовской из Польши.

  «В 2020 году нас ждет матч-реванш между Наталией Садовской и Тамарой Тансыккужиной», — сообщили в пресс-службе шашечного клуба. 

   Всего в чемпионате мира по шашкам, который проходил в Якутске с 11 по 23 июня, принимали участие 16 спортсменок из России, Польши, Китая, Нидерландов и других стран. Турнир проходил по круговой системе.

Просмотров: 319 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА