Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » 1 января 2015 года у каждого учебника появится его электронный вариант
10:42
1 января 2015 года у каждого учебника появится его электронный вариант

   По данным пресс-службы министерства образования и науки России, до 1 января следующего года у каждого учебника появится его электронный вариант.

   Электронный учебник будет состоять не просто из оцифрованных страниц бумажной книги. Его основное преимущество перед традиционной книгой — это интерактивность. Предполагается, что он будет дополнен перекрестными ссылками на другие учебные материалы. Это позволит увлечь ребенка процессом получения знаний, расширить его кругозор. Кроме того, электронный учебник предоставит школьнику иллюстрации на новом уровне. Это будут не просто картинки, а аудиофайлы, видеоролики, копии различных документов.

   Использование электронного устройства также облегчит работу учителю. Ученики смогут выполнять задания по пройденному материалу в том же учебнике. Программа автоматически проверит правильность ответов и перешлет их учителю для оценки результатов.

   На время урока компьютеры детей будут объединены в общую сеть. Преподаватель в этот момент будет иметь доступ к каждому устройству и сможет работать с каждым ребенком в индивидуальном порядке: пересылать ему конкретное задание или замечания.

   Проблема этой инициативы в том, что описанный вид электронных учебников сейчас находится в разработке. Кроме того, преподавательскому составу будет непросто перестроиться на новый способ проведения занятий. Возможно, потребуется ряд тренингов для того, чтобы обучить их самих использовать гаджеты. Помимо всех вышеперечисленных сложностей, остается еще одна: как совместить в одном классе детей с обычными книгами и электронными устройствами.

   Он должен совпадать по структуре с бумажным вариантом, содержать соответствующее число мультимедийных или интерактивных элементов, соответствовать технологическим требованиям и правилам безопасности для здоровья детей. Все книги должны иметь общедоступный формат и технологии.

   Как считает министр образования РФ Дмитрий Ливанов, от качества учебных пособий существенно зависит и эффективность работы школ в целом. «Современное образование должно соответствовать новым условиям с точки зрения технологий, содержания, а также отвечать запросам детей и их интересам», – отметил Ливанов на встрече руководства ведомства с крупнейшими отечественными издательствами. «Наша цель – новая информационная модель школы, обеспечивающая успешную коммуникацию школьника и учителя, в том числе посредством электронных учебников», – подытожил министр.

  С начала 2015 года издательства будут обязаны представлять экспертам учебники, существующие как в печатном, так и в электронном виде. Подобное условие станет обязательным для добавления в Федеральный перечень учебников.

Просмотров: 602 | Добавил: ROO
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБРАЗОВАНИЕ
НАШ АДРЕС
РОССИЯ, РЕСП. БАШКОРТОСТАН
453630, Баймакский район, г.Баймак
ул. Горького, д.26



+7 34751 3-14-85 bgroo@mail.ru
СХЕМА ПРОЕЗДА